Маленькая мама

28 марта 2013

Почему подростки торопятся стать взрослыми? Маленькая мама в спешке целует своего малыша, берет рюкзачок с учебниками и торопится в вечернюю школу. Ей едва исполнилось пятнадцать. Но она уже успела столкнуться с непониманием взрослых и предательством любимого человека. Впереди у нее – неопределенное будущее и много, очень много вопросов, на которые ей еще предстоит найти ответы…

Почему это случилось именно с ней?

«Во всем виновата я, - говорит молодая бабушка, мама Наташи. – Мне надо было развестись с мужем еще двенадцать лет назад и дать своим детям жить спокойно. Я пыталась сохранить свою семью, которой на самом деле и не было. Муж никогда не стеснялся в выражениях: постоянная ругань, оскорбления и унижения, обзывал меня и дочь непристойными словами и часто пророчил, что Наташа «принесет в подоле». Поначалу он скандалил только будучи пьяным, а потом уже и в трезвом виде. Я только теперь поняла, почему дочка так рано влюбилась и почему все время старалась уйти из дома…».

Молодой отец (через несколько месяцев после рождения ребенка ему исполнилось восемнадцать) оказался безответственным. И его родители решили наблюдать со стороны, как растет их внук. За помощью к ним мама Наташи обращается очень редко, а точнее, тогда, когда уже совсем есть нечего. Ей, единственному работающему в семье человеку, пришлось оформить на себя опекунство и уйти в декретный отпуск, так как по закону до шестнадцати лет девочка не может официально считаться мамой своего же ребенка. В семье категорически не хватает средств на существование. Пакету с продуктами, который периодически передают новые родственники, к слову, вполне обеспеченные люди, они радуются как манне небесной.

«Я бы его привлекла к уголовной ответственности, - говорит мама Наташи, - чтобы другим неповадно было. А то получается, что девочка и стыд этот переживает, и все трудности, связанные с воспитанием ребенка, испытывает, а он живет себе как ни в чем не бывало. И таких, как он, немало. Родители сыновей также должны предупреждать своих детей об ответственности. Но как его привлечешь, если дочь до сих пор его любит?».

Наташе едва исполнилось четырнадцать, когда она влюбилась в старшеклассника. Заметив, что их дружба перерастает в нечто большее, мама пыталась вызвать дочь на разговор по душам. Но девочка закрылась и отрицала всякие подозрения мамы. «Да, отец к тебе плохо относится, но я же тебя люблю», - пыталась достучаться до нее мать. Но уже было поздно. О беременности дочери она узнала только на тридцатой неделе.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 13 от 28 марта 2013 г.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер