Восстановить справедливость

14 марта 2013

Всемирная федерация потребительских организаций каждый год День защиты прав потребителей, который выпадает на 15 марта, проводит под определенным девизом. Нынешняя дата проходит под лозунгом «Потребительское правосудие сегодня».

В этом году служба защиты прав потребителей делает акцент на необходимости проведения правового просвещения покупателей товаров и пользователей услуг.

Одним из таких пунктов, где потребителям в борьбе с недобросовестными предпринимателями оказывают бесплатную юридическую помощь, в нашем городе является филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО».

- Как правило, подобные девизы необходимы для того, чтобы заострить внимание населения на наиболее актуальной проблеме, - рассказывает юрисконсульт филиала Елена Девятова. - В 2012 году мы более плотно работали над повышением финансовой грамотности населения, так как в 2011 поступило множество жалоб на банковские учреждения, которые незаконно взимали дополнительные суммы при оформлении кредитов. В этом году мы хотим заострить внимание горожан на механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В обязанности юрисконсульта входит составление претензий в адрес недобросовестных предпринимателей. Но они в свою очередь не спешат исправляться, поэтому некоторые потребители за защитой своих прав обращаются в суд.

- Мы не ведем дела, но помогаем оформлять исковые заявления и собирать пакет документов для предъявления в суд. То есть горожане обращаются к судье уже с готовыми документами, - продолжает Елена Девятова. - Потребители редко обращаются к помощи адвокатов, но это также не исключено. Кроме того, представлять интересы горожан в суде могут наши коллеги из территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 11 от 14 марта 2013г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер