Стратегия повышения доступности жилья на Ямале обнародована

21 апреля 2006
Стратегия по достижению доступности жилья на Ямале была обнародована сегодня на заседании под председательством губернатора Ямала, посвященном реализации приоритетных национальных проектов. Заместитель главы региона Олег Демченко рассказал, что в округе приняты на вооружение два направления в сфере жилищного строительства. Одно нацелено на города, другое - поможет смягчить жилищную проблему на селе.

По мнению специалистов, в городах не обойтись без массовой микрорайонной застройки. При этом деньги из бюджета на строительство жилья будут выдаваться в минимальном количестве. Основная задача глав городов - найти строительную организацию, которая может взять кредит в банке под гарантии муниципального образования. Таким образом, жилье будет полностью в ведении муниципалитета. А чтобы погасить кредит, достаточно будет продать построенные квартиры.

Сельская модель делает ставку на индивидуальное строительство. Чтобы стимулировать селян на строительство, окружная администрация приняла решение субсидировать им 30% от средней стоимости стандартного жилья. При этом у субсидии будет строго целевое назначение.

Возведение коммунальной инфраструктуры возьмет на себя окружной бюджет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер