Пешеход, на переход!

12 ноября 2012

С 20 октября по 1 декабря в Муравленко проходит акция по безопасности дорожного движения. По данным ОГИБДД ОМВД России по городу Муравленко, более трети ДТП с пострадавшими происходят в период с октября по декабрь. Аварии с участием пешеходов чаще всего случаются в вечернее время и в конце недели. Большинство пострадавших – это жители города старше 55 лет, около 63 процентов из них - мужчины.

Желая попасть на другую сторону улицы, люди часто не доходят до пешеходного перехода из-за нежелания тратить свое время, полагая, что водители автомобилей в непредвиденных ситуациях успеют притормозить.

За нарушение правил дорожного движения участники ДТП несут административную ответственность. Согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ водители, не уступившие дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам дорожного движения (кроме водителей ТС), подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от 800 до 1000 рублей. Однако законом предусмотрена и ответственность пешеходов за нарушение ПДД.

Цель акции «Пешеход, на переход!» - повышение культуры использования переходов как самими пешеходами, так и автолюбителями.

«Наш город» № 45 от 9 ноября 2012 года

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер