«Народный контроль»: борьба за качество

15 октября 2012

Товары с просроченным сроком годности, нарушение санитарных норм, несоблюдение требований условия хранения скоропортящихся продуктов — такие нарушения обычно выявляются в ходе рейдов представителей партийного проекта «Народный контроль» по торговым точкам города.

На минувшей неделе народные контролеры посетили 4 магазина. Особое внимание в ходе проверки уделялось молочной и мясной продукции, консервации и детскому питанию.

Так, в магазине «Три богатыря» выявили ряд нарушений. Кукурузные хлопья, рыбная икра, кетчуп — просроченные продукты ровными рядами стояли на витрине магазина. Продавец заверила, что о просрочке кетчупа знает, но стоит он на витрине вовсе не для продажи, а только для ассортимента. Все выявленные нарушения контролеры записали в книгу жалоб и предложений с просьбой убрать просроченный товар из оборота.

Следующим объектом внимания стал магазин «Монетка». Здесь представители «Народного контроля» уже не в первый раз. В предыдущие посещения большинство нареканий вызвал отдел плодоовощной продукции. Со временем картина не изменилась: всё так же на витрине красуются гнилые помидоры и груши. Причём, вперемешку с хорошим товаром. Рядом заплесневелый виноград и совершенно нетоварного вида болгарский перец и лук. К детскому питанию, продающемуся в этом магазине, никаких претензий у контролеров не возникло. Не было вопросов и к мясной продукции. Единственное, что привлекло внимание представителей народного контроля в колбасном отделе — это обилие наклеек на изделиях, но как выяснилось, наклейки производителя на каждом продукте - в единственном экземпляре. А все остальные указывают дату фасовки товара в магазине. Особое внимание контролеров привлекла колбасная нарезка – по факту на одной из них красовалась дата изготовления 21.11.12 года, то есть, товар произведут через месяц. Есть повод задуматься! Заводская опечатка лишь на некоторых упаковках данного товара, на других указано, что срок годности истекает 13 октября.

Представитель партийного проекта "Народный контроль" Раиса Бургарт: «У нас было очень много замечаний в магазине «Монетка» по овощной продукции, по фруктам, в данный момент именно эти же продукты - и опять нарушение. По мясной, молочной продукции не было замечаний. Но, хотелось бы, раз указываем на одни и те же недостатки, чтобы в этом магазине прекратили продавать такую продукцию или тщательно смотрели за тем, чтобы были убраны просроченные продукты».

В магазине «777» контролеры были две недели назад. Тогда вопросы возникли по двум наименованиям продуктов. В этот раз просрочку не выявили, очевидно предприниматель внял замечаниям. В результате в книге жалоб и предложений появился положительный отклик о работе этого магазина.

Подобная запись об устранении выявленных ранее нарушений появилась и в книге жалоб магазина «Ямал». Просроченных конфет уже нет и холодильник для скоропортящихся продуктов в порядке. Замечания возымели положительный эффект и недостатки устранены.

Представитель партийного проекта "Народный контроль" Максим Заболотских: «Радует то, что магазины устранили те замечания, которые на прошлом рейде мы им обозначили. Магазин «Три богатыря» - там было обнаружены много недочетов. При последующих рейдах мы будем смотреть на их исправление, ну и соответственно реагировать».

По всем повторным нарушениям народные контролёры составят акты и передадут в Роспотребнадзор. И если предприниматели не наведут порядок в торговле, их ждёт более серьезная проверка, результатом которой может стать довольно крупный штраф.

Источник: Надежда Деминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер