Добрые дела на Ямале

17 июля 2012

Фонд «Ямине»: с января по июнь необходимая помощь оказана 50 детям.

Директор фонда «Ямине» Дмитрий Фролов рассказал, что с января по июнь 2012 года в благотворительный фонд поступили взносы на общую сумму 38 553 150 рублей.

Основными направлениями деятельности фонда стала помощь детям, страдающим детским церебральным параличом, сахарным диабетом, нарушением слуха. Обращения также поступали от родителей детей страдающих моторной алалией, синдромом Дауна, аутизмом, сенсомоторной афазией.

Фондом были рассмотрены 13 обращений из Салехарда, по девять из Ноябрьска и Тарко-Сале, семь – из Лабытнанги. Ямальцы, нуждающиеся в помощи, присылали свои обращения из Муравленко, Нового Уренгоя, Губкинского, а также из села Мужи, поселков Тазовский и Харп.

Благодаря фонду, помощь была оказана по 50 обращениям. Двенадцать человек проходили реабилитацию в реабилитационных центрах Самары и Оренбурга. Пять детишек прошли лечение в Китае, еще троим было проведено необходимое дорогостоящее обследование, после которого сделаны операции в Германии. Для троих детей были приобретены слуховые аппараты, а еще троим были закуплены и доставлены инсулиновые помпы и расходные материалы к ним.

Благодаря помощи фонда, родителям пятерых детей были приобретены путевки для прохождения санаторно-курортного лечения по системе «мать и дитя». Кроме того, фонд помогал ямальцам в приобретении колясок, лекарственных препаратов, протезов, системы очистки дыхания, книг для слабовидящих детей, оплачивал лечение в лечебных, медицинских, научных центрах и институтах Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Трускавца (Украина).

Наша справка. За год с момента создания фонда «Ямине» помощь была оказана по 73 обращениям. Напомним, фонд был создан в июле 2011 года. Название – «Ямине» - выбрано неслучайно – в легендах народов Севера Ямине является божеством – покровителем новорожденных и детей. Инициатором создания Фонда выступил Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Под опекой Фонда находятся дети-инвалиды, дети группы социального риска, а также дети, нуждающиеся в срочной медицинской помощи. Основными целями Фонда являются содействие организации лечебно-диагностической помощи тяжелобольным детям, детям-инвалидам и членам их семей, привлечение внимания общественности и бизнес-сообщества к проблемам детей, оплата медицинского лечения и реабилитация, оказание социальной и психологической помощи. Фонд привлекает неравнодушных к детским судьбам для участия в благотворительных акциях, мероприятиях, аукционах.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер