Пять лет на Ямале - бесплатный участок

30 мая 2012

Многодетные семьи Муравленко могут построить собственные жилые дома. В микрорайоне 3-Б под реализацию программы индивидуального строительства сформированы земельные участки. Согласно законодательству семьям, имеющим трёх и более детей, муниципальные земли будут предоставляться бесплатно. На сегодняшний день желание получить земельный участок уже изъявили 20 муравленковцев. Микрорайон 3-Б отведен под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с генеральным планом города. На сегодняшний день здесь распланированы 129 участков, 24 из них будут предоставлены многодетным семьям.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Муравленко Ильдар Агишев: «Земельные участки предоставляются на срок 3 года, если же семья не успевает реализовать свое строительство за это время, им предоставляется еще 2 года. То есть, в течение пяти лет они должны реализовать свое право».

Право получить бесплатный участок земли есть у любой многодетной семьи, однако коррективы в планы ямальцев внесли последние изменения в законодательстве. Участок выделяется при условии, что многодетная семья живет на территории Ямало-Ненецкого округа не менее пяти лет.

В Муравленко заявочная компания по данной программе стартовала в ноябре 2011 года. В очереди из желающих возвести частный дом состоят уже 20 муравленковских семей. В их числе - чета Графовых. Пока впятером они проживают в двухкомнатной квартире. Узнав о действии программы по предоставлению бесплатных земельных участков, заявку на участие в ней молодая пара подала незамедлительно.

Валентина Графова: «Мы с мужем, когда подали заявление, пересмотрели много проектов частных домов. Все интересно – сколько комнат, дом с гаражом планировать или без него».

Размер площади предоставляемых земельных участков в Муравленко от 6 до 9 соток. В соответствии с требованиями, земля должна в обязательном порядке быть оснащена необходимой инженерной инфраструктурой.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Муравленко Ильдар Агишев: «Проект инженерной инфраструктуры проходит экспертизу в Салехарде, попал в адресную инвестиционную программу, что позволит нам создать инженерное обеспечение данного участка, задействовав средства из окружного бюджета».

Для индивидуального жилищного строительства в Муравленко уже разработан проект планировки и межевания земельных участков. После того, как документ пройдет процедуру согласования, подрядные организации приступят к созданию необходимой инфраструктуры. Таким образом, по словам Ильдара Агишева, начать строительство собственного просторного дома на участке за который не надо платить, многодетные семьи смогут в августе.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер