В Салехарде состоится выставка уникальных янтарных икон

10 апреля 2012

В рамках Окружного Пасхального фестиваля, который начнется 15 апреля, в Салехарде в Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского откроется выставка работ мастера янтарного искусства, художника-реставратора, хранителя Янтарной комнаты Екатерининского дворца Александра Крылова.

Мастер из Санкт-Петербурга – обладатель уникальных знаний о технике обработки янтаря. Среди произведений художника – единственная в мире играющая янтарная скрипка, макет Янтарной комнаты в 1/20 натуральной величины, пасхальное яйцо с императорской короной.

Основное место в творчестве Александра Крылова занимает создание икон из янтаря, восемь из которых будут выставлены в главном ямальском музее с 15 апреля по 7 мая.

Во время пребывания в Салехарде, Александр Крылов проведет встречи с мастерами Окружного дома ремесел, где расскажет об особенностях работы с янтарем, проведет мастер-класс, продемонстрирует возможности совмещения традиционного для Ямала материала – кости и солнечного камня в различных изделиях.

Напомним, что кроме того, в рамках Окружного Пасхального фестиваля состоится торжественное открытие экспозиционного проекта «Духовные сокровища Сибири», конкурса тематических программ, посвященных празднованию Святой Пасхи, конкурса графических работ отражающих пасхальные традиции «Пасхальная открытка».

Фестиваль организованный Культурно-деловым центром совместно с Окружным Домом ремёсел, МВК им. И.С. Шемановского, Окружным Центром национальных культур и Национальной библиотекой, при поддержке Салехардской Епархии и департамента культуры автономного округа, завершится 6 мая большим Гала-концертом с участием ансамбля «Колокола России» с передвижной звонницей из Москвы и вокального ансамбля «Рождество» из Санкт-Петербурга.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер