"Северный десант" добрался до мыса Челюскин

26 марта 2012

Экипаж "Северного десанта" добрался до самой северной точки Евразийского материка - мыса Челюскин. Участники вышли на связь по спутниковому телефону и рассказали о своем походе. На мысе находится радиометеорологический центр. Для жителей Арктики путешественники привезли сладкие гостинцы, сувениры с символикой экспедиции. На станции участники экспедиции проведут несколько дней. За это время они отдохнут, отремонтируют сани, на которых перевозят сотни килограммов груза.

Как сообщили в отделе информации и связей с общественностью Тазовского района, двигаясь в направлении мыса, участники попали в аномальную зону, где пропала связь. На время вышли из строя GPS-навигаторы, спутниковые телефоны и компас. При этом погода благоволит путешественникам - ветра почти нет, температура воздуха доходит до минус тридцати восьми градусов. По словам участников "Северного десанта", за время путешествия им не раз приходилось на расстоянии нескольких десятков метров встречаться с белыми медведями и медвежатами.

Напомним, экспедиция посвятила свой поход сорокалетию Нижневартовска. Семеро путешественников, действующих под эгидой Русского географического общества, поставили перед собой цель выполнить комплексную программу по выявлению районов арктического побережья, требующих очистки территорий от металлолома и другого бытового мусора. Кроме того, члены экспедиции намерены продолжить испытания российской спутниковой навигационной системы "ГЛОНАСС".

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер