Проект «Искусство Ямала – детям» в Тазовском районе

22 марта 2012

В рамках окружной целевой программы «Дети Ямала» с 28 марта по 2 апреля в поселке Тазовский будет реализован проект «Искусство Ямала – детям».

Программа проекта включает проведение художниками Окружного Дома ремёсел практических и теоретических мероприятий. Специалисты учреждения Александр Матвеев, Лариса Салиндер и Семён Игнатович проведут более 30 мастер-классов по различным художественным направлениям. Это «Художественная резьба по кости», «Художественная резьба по дереву», «Художественная гравюра», «Изготовление традиционной куклы-намотки «Акань», «Изготовление традиционной многослойной селькупской игольницы» и «Изготовление чехла для сотового телефона».

В Районном краеведческом музее поселка Тазовский будет организована выставка декоративно-прикладного искусства из художественного фонда Окружного Дома ремёсел. Кроме того, детям покажут документальный фильм «Мастерицы тундры». Мероприятие завершится проведением итоговой выставки детских работ, выполненных в рамках мастер-классов проекта.

Помимо детей из тазовской школы-интерната в мероприятиях проекта примут участие дети из детского дома поселка Газ-Сале.

Как сообщили в департаменте культуры ЯНАО, социокультурный проект «Искусство Ямала – детям» проводится с целью возрождения у детей и подростков  интереса к традиционной культуре народов Севера и сохранения преемственности национальных видов ремёсел.

Данный проект успешно реализуется в автономном округе с 2008 года, его участниками уже стали дети из Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Ямальского районов, а также города Надыма.

Учредители мероприятия – департамент по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа и региональный департамент культуры. Организатор – Окружной Дом ремёсел.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер