Виктор Басаргин: «Мы идем навстречу северным территориям»

16 марта 2012

Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин открыл работу совещания по развитию жилищно-коммунального комплекса Уральского федерального округа. До этого, напомним, он побывал на стройплощадках окружной столицы, где ознакомился с условиями возведения жилых домов на Полярном круге.

В комментарии журналистам Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отметил, что общий жилой фонд в России составляет три миллиарда квадратных метров. Из них около двух миллиардов – это многоквартирное жилье. Общая площадь ветхого и аварийного жилья достигает 15 миллионов квадратных метров. Для решения этой проблемы необходимы сотни миллиардов рублей. «Опыт эффективно работающих регионов, в частности, Ямала, мы стараемся распространять. Здесь, на Ямале, эффективно действует специальный фонд жилищного строительства, который совместно с нашим федеральным фондом успешно решает проблемы аварийного жилья», – сказал Виктор Басаргин.

Министр также отметил, что в ближайшее время в Государственной Думе РФ будет рассматриваться закон о продлении деятельности фонда. Общий объем средств, который предусматривается на ближайшие три года, составляет 217 млрд. рублей – «плюс в средства фонда постараемся направить дополнительно 20 миллиардов рублей», – сказал Виктор Басаргин. Все это будет направлено в регионы, и Минрегион рассчитывает на софинансирование, в том числе не только за счет средств бюджетов, но и на коммерческое софинансирование. «За счет этих средств планируется построить порядка 15 миллионов квадратных метров жилья. Причем, хотел бы отметить особенность: основные средства фонда, практически 90 процентов, будет направляться на программу отселения из ветхого аварийного жилья», – заявил Виктор Федорович.

«Мы сегодня идем навстречу северным территориям. Все, что они будут строить за пределами своих территорий, решая проблемы отселения из районов Крайнего Севера, тоже будем засчитывать в региональные жилищные программы», – подчеркнул Министр регионального развития России.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер