Балет "Жизель": история любви

14 декабря 2011

Сцену дома культуры "Украина" украсил своим выступлением Русский Национальный Балет под руководством заслуженных артистов России Елены и Сергея Радченко. Корифеи балетного искусства блистали на сцене Большого и Мариинского театров. Сегодня успешно руководят собственной труппой, состоящей более чем из семидесяти первоклассных танцовщиков. В минувшую субботу Русский Национальный Балет представил муравленковцам "Жизель". Звучит изящная французская, мелодичная музыка Адольфа Адана. И сразу ощущаешь себя непосредственным участником происходящих на сцене событий. Сюжет балета прост: юный граф, будучи обручен с богатой невестой, влюбляется в крестьянку Жизель и, скрывая свой титул, под видом крестьянина ухаживает за ней. Влюбленный в Жизель лесничий - Ганс, раскрывает тайну графа. Жизель узнает о его неверности и, обезумев от горя, умирает. После смерти Жизель становится вилисой, по немецкому поверью, это души девушек, умерших до свадьбы. Она прощает неверного возлюбленного и спасает его от мести своих подруг...  

Роль Жизель исполняет  Марианна Чемалина. Балетом она занимается с семи лет. Сейчас балерине тридцать один год, восемнадцать из которых она профессионально занимается балетом. Стать балериной и танцевать ведущие партии очень непросто, рассказывает Марианна. Когда артист балета выходит на сцену красота, воздушность и изящность движений завораживает и восхищает. За этим стоят годы огромного труда, незаметных для зрителя. Актёрам театра и кино проще передать свой образ. Балетным - это сделать сложнее. Музыка и танец говорят без слов, тем самым стирая грань между сценой и зрительным залом. 

Балерина Марианна Чемалина: "Во-первых, это гениально написанная музыка, пластика, движения, мы говорить не можем, взгляд и улыбка помогают создать образ, который мы показываем". 

В репертуаре труппы Русского Национального Балета представлены все знаменитые балетные шедевры - "Лебединое озеро", "Золушка", "Баядерка", "Щелкунчик" и многие другие знаменитые постановки. С гастролями они объездили полмира. 

Исполнитель роли Ганса, артист балета Русского Национального Балета Александр Даев: "Вот буквально перед вами мы приехали из Германии и Польши, у нас был месячный тур. После Сибири мы улетаем в США. Так что, дома мы практически не бываем. А зритель у вас просто шикарный. Я вот сейчас был в фойе, столько тёплых слов и аплодисментов, очень приятно". 

Сентиментальная история о любви и блистательные артисты Русского Национального балета заставили буквально рукоплескать зрительный зал. 

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер