Ритмы «Кавказа»

19 сентября 2012

Наш город давно славится молодыми талантами. Каждый год на творческом небосклоне зажигаются всё новые звёздочки. И когда уже состоявшиеся молодые артисты уезжают на "большую землю", покорять аудитории мегаполисов, на муравленковскую сцену поднимается подрастающие поколение, не менее талантливое.

В отделе детско-юношеского творчества, известном как студия "Ритм" при доме культуры "Украина", не так давно создан новый танцевальный коллектив, зажигательные ритмы которого вскоре увидит зритель на главной сцене нашего города.

Танцевальная группа «Кавказ» образовалась около года назад. Начинали с малого, с азов танцевального искусства. В кавказских народных танцах это, конечно же, взгляд, позиция рук и чёткость движений. Балетмейстер и руководитель коллектива Альбина Шагидилова, аварка по национальности, знает все о своём народе и его культуре. Танцам обучается с детства, шутя говорит, что на Кавказе учатся сначала танцевать, а уже потом ходить. У кавказцев музыкальность в крови, доказательство тому хореографические постановки, сюжеты которых Альбина Ахметовна придумывает сама, а музыка ей в этом помогает.

Самый известный кавказский танец, истинное дитя гор, лезгинка. Разновидностей существует великое множество. Именно поэтому акцент в обучении юных танцоров ставится на этом танце. Эльвин и Эльвира Багировы в группе «Кавказ» занимаются практически со дня его основания. Руководитель заметила ребят на одном из концертов и сразу пригласила на занятия. Искусству танца брата и сестру обучала мама. Эльвин, как настоящий джигит более резкий, воинственный в своих движениях. Эльвира - мягкая, скромная и нежная.

Воспитанник ДХС "Ритм" Эльвин Багиров: «Танцевать лезгинку маму учила моя бабушка, у нас это из поколения в поколение идёт, в крови кавказской».

В репертуаре танцевального коллектива «Кавказ» пока всего три хореографические постановки. Вне сомнений, будущее у этого молодого танцевального коллектива весьма перспективное. Главное, есть желание двигаться вперёд. И совсем скоро на главной сцене города зрители будут зачарованно наблюдать за действом, которое разворачивается под зажигательные ритмы кавказского народа.

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер