Муравленко готовится к выборам

19 ноября 2011

Безопасность, комфорт и максимальная информированность избирателей будут обеспечены. 

Один из удачных плакатов, приглашающих на выборы, на мой взгляд, следующий: на листочке-напоминании галочками отмечены срочные дела: не забыть купить хлеб, дописать доклад и сходить на выборы. Такой обычный перечень, как правило, располагается на мониторах наших компьютеров.

Скоро выборы. И об этом напоминают информационные блоки в СМИ, плакаты на улицах города. А мы по традиции общаемся с председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) Фагимом Юсуповым, чтобы предоставить жителям города максимум сведений о подготовительной работе ко дню выборов.

Информированность

Подготовка к проведению выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва и депутатов в Тюменскую областную Думу V созыва вступила в предпоследнюю фазу. Началась агитация политических партий, кандидатов через федеральные, региональные и местные СМИ. Последний этап избирательного марафона - день голосования и определение итогов выборов.

4 декабря на избирательных участках избиратели получат три бюллетеня. Один - по выборам депутатов Государственной Думы РФ со списками политических партий, второй - по региональным выборам с наименованиями политических партий, третий - с фамилиями кандидатов по нашему Ноябрьскому одномандатному избирательному округу № 3.

Помещения для голосования будут оформлены и оборудованы в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства. В день выборов на каждом избирательном участке планируется организовать радиовещание, будет транслироваться музыкальный фон и информация о работе избирательной комиссии и о выборах.

Вся информационно-разъяснительная деятельность проводится в соответствии с Решением "О Программе информационно-разъяснительной деятельности территориальной избирательной комиссии города Муравленко в период подготовки и проведения избирательных кампаний в 2011-2012 гг." № 23/93 от 16 июля 2011 г.

Доступность

С учетом опыта проведения выборов 2007 года, когда явка избирателей составила 80 процентов, было принято следующее решение. Чтобы даже в часы пик не допустить очередей, в этом году увеличено количество членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса с десяти до четырнадцати.

В день выборов будет организован бесплатный проезд из Ивано-Франковского поселка до избирательного участка № 28 и обратно. График движения автобуса опубликуем накануне выборов.

Будут созданы все необходимые условия для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для тех, кто получает лечение в стационаре городской больницы.

Традиция

Обязательно поздравим впервые голосующих восемнадцатилетних избирателей. Вручим им дипломы избирательной комиссии Тюменской области, а от нашей территориальной избирательной комиссии подарим сувениры.

Безопасность

Все избирательные участки будут оборудованы металлодетекторами и видеокамерами.

Цель этих и других мероприятий - обеспечить высокий уровень общественной безопасности и охраны избирательных участков в день голосования.

Комфорт

Как обычно, на всех пунктах голосования состоятся концерты, будут работать буфеты.

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования администрации Ирина Стебунова рассказывает:

Ассортимент товаров для горожан на избирательных участках предполагается более широким, чем обычно. Будет организована традиционная продажа литературных новинок и классической литературы. Представлена будет кондитерская и кулинарная продукция – торты, пирожные, пироги, готовые блюда из рыбы и мяса и многое другое, в том числе плодоовощная продукция. А в школах № 4 и № 5 – где расположены по два пункта для голосования – жителям города будут предложены молочные коктейли и шоколадные фонтаны.

Решается вопрос по наполнению торговых точек другими товарами, к примеру, елочными игрушками и новогодними сувенирами. Предполагается продажа компьютерной техники. Прорабатывается вопрос организации торговли аптечной продукцией.

В этом году территориальной избирательной комиссией организован и проведен конкурс детского рисунка "Мы – будущие избиратели!",  молодежного плаката "Выбор есть!" и еще четыре конкурса. Работы детей, посвященные избирательному праву, будут представлены на избирательных участках.

Идет подготовка к организации работы детских комнат на пунктах голосования. Избиратели могут оставить ребенка в детской комнате и пойти голосовать. Присматривать за детьми будут специалисты.

Итак, в городе создаются все условия для проведения важнейшего общественно-политического события - выборов. Надо только на записке в перечне важных дел дописать: "Пойти на выборы 4 декабря".

К сведению!

На 13 ноября территориальной избирательной комиссией (ТИК) выдано 218 открепительных удостоверений. ТИК завершила выдачу открепительных удостоверений.

Уважаемые избиратели!

С 14 ноября по 3 декабря 2011 года выдачу открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Тюменской областной Думы осуществляют участковые избирательные комиссии. Режим работы: в будние дни - с 17.15 до 20.15, в выходные - с 10.00 до 18.00.

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер