В Салехарде открылась персональная выставка ямальских художников

6 октября 2011

В Арт-центре Окружного дома ремесел открылась персональная выставка Андрея и Ирины Вахрушевых «Колыбельная». Экспозиция включает в себя около шестидесяти работ, выполненных в различных видах техники: живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, а также керамики и резьбы по кости.

Большинство из них рассказывают о красоте северной природы и жизни ямальцев.

Открывая выставку, директор окружного департамента культуры Евгений Колтунов отметил, что каждая работа мастеров по-своему увлекательна, привлекает чистотой красок. «Обращаясь к самым простым незамысловатым сюжетам, мастера заставляют задуматься о вечных понятиях: добре, надежде и любви», - добавил он.

Ирина Вахрушева предпочитает создавать картины с осенними и зимними пейзажами. «В этот период ямальская природа наиболее яркая и красочная», - считает художница. По её словам, все выставленные картины созданы в утренние или вечерние часы. Именно в это время природа дает все необходимые краски.

Произведения Андрея Вахрушева выполнены в этническом стиле. В своих работах автор сочетает современный язык живописи с личными эстетическими взглядами и художественными идеями. В его картинах классика смыкается с современностью, что делает его работы образными и красивыми.

Работы художников находятся в Курганском областном музее, Соловецком музее-заповеднике, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер