Народный бюджет - 2012

3 октября 2011

На Ямале стартуют беспрецедентные программы по экологии и ресурсообеспеченности.

Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Юлия Чеботарева провела экологическое инспектирование песчаного карьера на трассе Салехард-Надым. В ходе контрольных мероприятий Юлия Чеботарева сообщила, что окружными властями разработана программа «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2016 годы».

Знаковым мероприятием в рамках программы выступил пилотный проект – «Чистый город», который будет реализован на базе Салехарда. Проект предусматривает установку контейнеров для раздельного сбора мусора, запуск второй очереди полигона для твердых бытовых отходов и строительство завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов. Сроки реализации 2012-2014годы.

При этом в 2012 году будут проведены основные мероприятия. По словам Юлии Чеботарёвой: «Если опыт Салехарда будет признан как положительный, то проект будет реализован другими муниципалитетами округа». Предварительная оценка результатов реализации проекта свидетельствует о его рентабельности. Помимо этого Программа предусматривает экологическое воспитание дошколят и школьников через проведение соответствующих учебно-практических мероприятий.

В продолжение темы, директор департамента сообщила о двух программах, которые совмещают в себе мероприятия по охране окружающей среды и несут социально-экономическую направленность. Так, учитывая экологическое и ресурсное значение, которое имеет занимающий половину территории Ямала лес, разработана и утверждена программа «Проведение лесоустроительных работ в лесном фонде Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2013 годы».

«Чтобы грамотно управлять лесными ресурсами, необходимо обладать максимально полной и достоверной информацией характеризующей их состояние», – отметила Юлия Чеботарёва.

Точные данные о лесных участках, которые будут сдаваться в аренду под ведение промышленной деятельности, позволят взимать адекватную арендную плату. А чтобы обладать такой информацией, необходимо минимум раз в 10 лет проводить работы по лесоустройству. (Последние мероприятия подобного типа были проведены в 1995 году).

Все лесоустроительные работы будут проведены до конца 2013 года и на эти цели из бюджета выделено более 600 миллионов рублей. Программа предполагает проведение анализа качества леса, измерение его запасов, оценку ущерба от промышленной и незаконной деятельности и дальнейшее представление информации в виде картографического материала.

В рамках борьбы с лесными пожарами разработана программа «Профилактика и тушение лесных пожаров на 2012–2014 годы». Ее основная цель – обеспечить повышение эффективности противопожарной охраны и сохранение государственного лесного фонда, находящегося на территории Ямала, в условиях роста антропогенного фактора. А в дополнение разработаны меры по недопущению перехода огня в населенные пункты. Не меньшую важность для округа представляет состояние водных ресурсов. Мероприятия по охране водных объектов будут организована в рамках программы «Использование и охрана водных объектов в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012-2016 годы» впервые в истории региона.

Программа, на реализацию которой выделено более 1 миллиарда рублей, предусматривает очистку русел рек от затонувших деревьев и дноуглубительные работы. Это позволит привести реки в соответствие с экологическими нормами и обеспечить
северный завоз в самые отдаленные населенные пункты. Кроме того, предусмотрено проведение берегоукрепительных работ, с целью предотвращения подтопления дорог и домов в весенний период. Что, в свою очередь, по мнению Юлии Чеботарёвой: «Позволит обеспечить безопасность огромного количества населенных пунктов округа расположенных на берегах рек».

Отвечая на вопросы журналистов, Юлия Чеботарёва рассказала об основных направлениях деятельности округа в 2012 году в рамках природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса. Так, при поддержке Правительства Ямала со следующего года начнется реализация окружной «Программы по развитию минерально-сырьевой базы на 2012-2014 годы». Данный документ предусматривает проведение геологоразведочных работы на песок и строительный камень для производства щебня для обеспечения требуемым сырьем строительства жилья, дорог, газо- и нефтепроводов, обустройства месторождений. Также, будут проводиться научно-исследовательские работы, направленные на геологическое изучение и разработку месторождений углеводородного сырья.

«Реализация данной программы усилит сырьевую независимость округа и избавит от необходимости закупать ресурсы для строительства в других регионах страны», - заявила Юлия Чеботарёва.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер