В сфере ЖКХ грядут перемены

10 августа 2011

В сфере ЖКХ вновь грядут перемены. Изменения внесены в Жилищный кодекс и в порядок предоставления коммунальных услуг. Правда, для реализации новшеств российское правительство должно принять еще ряд нормативных актов.

В частности, Жилищный кодекс вводит понятие "совет многоквартирного дома", который будет представлять интересы собственников. Кроме того, кодекс наделяет муниципальные власти некоторыми полномочиями. Например, возможностью принимать меры при обращениях собственников по поводу невыполнения обязательств управляющими организациями.

Если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через 15 дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления домом.

А 354-е постановление о предоставлении коммунальных услуг поменяло несколько пунктов предыдущего документа. К примеру, санкции по ограничению подачи ресурсов можно будет применять не через 6 месяцев просрочки задолженности, а уже через три. В некоторых случаях изменен также порядок расчета за ЖКУ. Однако и эти правила вступят в силу не раньше ноября.

Источник: События Муравленко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер