Актуальная проблема

29 июля 2011
Проблема брошенных автомобилей по-прежнему актуальна для нашего города. Проржавевшие машины занимают парковочные места и портят облик дворов. Только с начала этого года с территории города уже вывезено 60 заброшенных автомобилей и ещё 40 обнаружены в ходе работы.

Вывоз и утилизация таких машин - это только вершина айсберга. Их с трудом можно назвать транспортными средствами - авто давно не способны даже сдвинуться с места, нет на них и государственных номеров. Самой тяжёлой задачей становится поиск владельцев машин.


«Эта процедура конечно длительная и это связанно с тем, что мы должны, во-первых, определить собственника машины. Это мы делаем при помощи ГИБДД. На данный момент мы смогли определить имена двадцати собственников. И по их адресам мы направили письма через почту России. В течение месяца мы получим информацию о том, будут ли уведомления о вручении, или же по этим адресам не поживают граждане», пояснил Михаил Савин главный специалист отдела благоустройства УЖКХ администрации г. Муравленко.

В случае если собственник транспортного средства не обнаруживается, автомобиль вывозится на территорию подрядной организации. Там по российскому законодательству он должен простоять до 12 месяцев. Только по истечении этого срока транспорт признается бесхозным и подлежит утилизации. Отношение горожан к общей проблеме города различно.

Одни вывозят свой автомобиль к месту утилизации самостоятельно, другие пишут заявление с просьбой утилизировать транспортное средство за счёт города.

Порой происходят и курьёзные случаи. Так, один из жителей города, обнаружив, что его разукомплектованный автомобиль был вывезен, решил, что сможет получить из этого материальную выгоду. Вначале он угрожал судом и жалобами в прокуратуру. Но, побеседовав с представителями комиссии по эвакуации брошенных автомобилей, поразмыслил... и попросил лишь вернуть сапоги, хранившиеся в брошенном автомобиле.

Вместе с тем специалисты отдела благоустройства работы по вывозу брошенных авто останавливаться не намерены и призывают горожан стать участниками общего дела по приведению в порядок городских территорий.

"Муравлекнко-ТВ"
Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер