Диалог власти и общества на Ямале продолжается

29 июня 2011
В прошлом году зафиксировано резкое увеличение обращений граждан. К властям с различными вопросами обратились 5857 ямальцев, это на шестьдесят процентов выше предыдущих показателей. Об этом сегодня сообщила заместитель губернатора ЯНАО, руководитель аппарата главы региона Ирина Соколова. Она представила на заседании правительства отчет о результатах деятельности за 2010 год исполнительных органов власти, которые входят в сферу её кураторства.

Так, заместители главы региона на личном приеме приняли 634 ямальца, к губернатору обратились 54 человека. Также организована «прямая линия», во время которой напрямую пообщаться с главой региона смогли более тридцати граждан. По итогам встреч приняты значимые решения. Это заработная плата родителю, ухаживающему за ребенком-инвалидом, средства для решения жилищного вопроса многодетным семьям и многие другие.

Наиболее показательной Ирина Соколова назвала такую характеристику результативности информационной работы, как «отношение жителей к власти». Если в апреле прошлого года 42 процента ямальцев затруднились дать оценку деятельности губернатора, то через год таковых осталось менее 15 процентов. Заметно вырос уровень доверия к главе региона - с 56 процентов в апреле прошлого года до 76 процентов в апреле этого года. Однако Ирина Соколова заявила, что «в большей степени это является характеристикой информационной открытости самого Дмитрия Кобылкина». Так, с момента вступления в должность и до конца прошлого года глава региона встречался с журналистами округа, России и зарубежья 142 раза (для сравнения, в 2009 году этот показатель был равен 18). На треть, с 700 в 2009 году до более одной тысячи в 2010 году, увеличилось количество официальных сообщений пресс-службы губернатора. Значительно выросла посещаемость официального сайта органов исполнительной власти автономного округа. За минувший год зафиксировано 952 тыс. посещений, то есть, ежедневно более 2600 человек посещали сайт правительства ЯНАО.

По мнению заместителя губернатора, переоценить важность оперативного и объективного наполнения официального сайта - невозможно. «Это только элемент открытости власти. Сейчас диалог власти и общества развивается с привлечением всех форматов как муниципальных, так окружных и федеральных СМИ. Все, что делается в правительстве Ямале - делается открыто», - завершила Ирина Соколова.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер