Оберег для всей семьи

Статьи / Авто 4 января 2017 255

Маленьких ангелов-хранитей часто используют в качестве рождественского декора дома либо помещают на праздничную елку, чтобы весь новый год быть под их опекой и защитой. Для создания такого оберега своими руками вам понадобятся: ножницы, кусочек синтепона, клей ПВА, оберточная бумага, скотч, нити для вязания и шитья, суперклей, краска золотого цвета, кисть.

– Начинаем с создания каркаса для ангела. Вырезаем из оберточной бумаги квадрат, делаем из него конус. Конструкцию закрепляем при помощи скотча и подрезаем края каркаса, чтобы изделие могло стоять, – инструктирует ученицу Екатерина Сергеевна.

Полина, следя за действиями преподавателя, точь-в-точь повторяет их. Спустя несколько минут основы для будущих ангелочков готовы. Затем мастерицы, взяв в руки нити, приступили к созданию платья для оберега.

– Сначала пропитываем нити клеем ПВА, затем оборачиваем их по форме конуса. Когда основа будет полностью ими покрыта, отставь часть в сторону, пусть клей подсохнет, – говорит учитель.

– А голова из чего будет? – интересуется Полина.

– Делаешь из маленького синтепона шарик и оборачиваешь его пропитанной клеем ниткой. Как закончишь, тоже отложи деталь в сторону, пусть высохнет, – продолжает Екатерина Сергеевна.

– Теперь беремся за крылья, нимб и рукава для  нашего ангела.

Здесь работаем по иной системе. Сначала рисуем маркером на оберточной бумаге все нужные нам части, затем  «заполняем» рисунки пропитанной клеем ниткой. Если хочешь, можешь даже создать фактуру перышек.

– А почему мы должны рисовать детали именно на такой бумаге? Почему нельзя на простом белом листе?

– Обычная бумага впитывает клей, и в дальнейшем, когда части изделия высохнут, мы просто не сможем отделить их от листа. А вот от оберточной бумаги – легко, ни одна деталь при этом не пострадает.

Когда все части будущего ангела были готовы и отложены для высыхания, учитель с ученицей приступили к созданию еще одного оберега – ловца снов.

– Сейчас мы сделаем амулет, который будет охранять моего племянника, отгонять плохие сны. Я заранее приготовила главную деталь изделия – панно. Сначала на оберточной бумаге нарисовала  окружность, а затем хаотично в несколько слоев «заполнила» ее нитями. Мы же с тобой займемся созданием украшений для амулета, а потом и его декорированием. Набор материалов у нас почти тот же, что и при создании ангела, – говорит Екатерина Иваненко.

– А научите и меня такие звездочки делать, – просит преподавателя ученица.

– Действуй по той же схеме, что и с крыльями для ангела. Сначала нарисуй маркером звезду, а затем «заполняй» ее площадь ниткой. Главное –  не бойся ошибиться. Пока ты будешь звезды делать, я нанесу грунт на наше панно, изделие станет белее.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 1 от 5 января2017г.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Валерия ЧИЖИК № 1 от 5 января 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер