Мастерим дерево счастья вместе с Лесей Пономаренко

Статьи / Авто 20 февраля 2015 245

Скоро начнутся весенние праздники. Что подарить любимым бабушкам и мамам? Скажете, цветы и конфеты… Нет! Это скучно и банально. Во все времена лучшим подарком считался тот, который сделан своими руками. Только что бы придумать такое? С этим вопросом мы обратились к преподавателю детской художественной школы Лесе Пономаренко.

Что нам понадобится 

Для изготовления роз: ленты атласные шириной 2,5 см, нитки, игла, ножницы.

Для изготовления топиария: алебастр (строительный гипс), вода, клей ПВА и клей-пистолет, газета, нитки, бусины и декоративные украшения, цветочный горшок, си- заль (купить можно в цветочном магазине), стебельки роз.

 

Леся Ивановна – мастер на все руки: кроме живописи она владеет техникой декоративно-прикладного искусства. Одним интересным способом создания прекрасного декоративного украшения - топиария, который еще называют европейским деревом и деревом счастья - она охотно поделилась с нашими читателями. Думаю, такая поделка станет отличным подарком и украшением интерьера.

Дерево, которое мы изготовим с Лесей Ивановной, будет украшено искусственными розами из атласных лент.

Отрезок ленты кладем блестящей стороной вниз и делаем загиб на себя под прямым углом, оставляя хвостик.

Делаем еще один косой загиб, но в этот раз от себя, и начинаем закручивать розочку, держа ее за хвостик. Закрепляем бутончик при помощи иглы ниткой. Не доходя до конца загиба, делаем еще один от себя, захватив при этом краешек предыдущего. Продолжаем до конца ленты крутить розочку, делая новые загибы от себя, прихватывая края предыдущих. Когда лента закончится, закрепляем иголкой кончик сзади и прошиваем по кругу все слои, закрепляя розу.       

Основу, которую мы будем украшать розами, делаем из газеты. Для этого нужно скомкать бумагу в виде ровного шара. К слову, форму можно придать любую, например, форму сердца. Затем укрепляем ниткой, обматывая шар, и обмазываем клеем ПВА.

Пока шар сохнет, берем цветочный горшочек, насыпаем в него алебастр, заливаем водой, вставляем стебельки роз и ждем, пока смесь затвердеет.

Стебли роз можно оставить в первозданном виде. Они и так выглядят симпатично. А если вы будете делать ствол деревца, скажем, из обычной ветки, то его можно украсить атласными лентами, аккуратно наматывая и приклеивая их с помощью клея-пистолета.

В шаре делаем отверстие, наливаем туда немного клея и крепим его на веточку. Основа готова. Теперь самая приятная часть: начинаем украшать дерево счастья.

Розочки с помощью клея прикрепляем к шару в любой последовательности. Тут уж как вам больше нравится, симметрично или хаотично. Затем также с помощью клея прикрепляем бусины.

- Спрятать смесь гипса, которая делает наше дерево устойчивым, можно, украсив его сизалем, - говорит Леся Ивановна. - Выкладывая в несколько слоев, прикрепляем его клеем и украшаем декоративными бусинами.   

Потом я смастерила два бантика из лент и прикрепила на ствол нашего дерева чуть ниже шара.

 Готово! Как видите, очень просто! Украсить топиарий можно чем угодно: кофейными зернами, палочками корицы, бадьяном, живыми цветами, сладостями, ракушками и даже драгоценными камнями. Немного фантазии, времени и стараний - и у вас получится замечательный подарок к 8 Марта!

 

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Баннер
Баннер
Баннер