Выслушивают, советуют, помогают

Статьи / Авто 4 декабря 2016 230

Представители клуба для детей особой заботы «Надежда» просили Людмилу Николаевну оказать содействие в приобретении вспомогательного реабилитационного оборудования для инвалидов – специализированной мебели, развивающих игр и т. п. «Я отработаю ваш вопрос с федеральной структурой – Фондом социального страхования по ЯНАО, – сказала Людмила Иванова. – В прошлом году Фонд выделил на подобные нужды 89 миллионов рублей. Обращусь и в общественные организации. Думаю, я смогу вам помочь».

Хизри Набиевич предложил представителям клуба составить список необходимого оборудования. «Этот перечень я передам депутату Тюменской областной Думы Николаю Яшкину», – сказал он. А Валентина Кузьминична посоветовала им принять участие в грантовом конкурсе, который будет проводить в декабре филиал «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Но большинство вопросов, которые задавали муравленковцы, касались жилищной сферы. К примеру, жительница города рассказала, что стоит в очереди на получение квартиры с 1991 года. «Губернатор обеспокоен тем, что в регионе строится недостаточно социального жилья, он держит эту тему под своим контролем», – подчеркнула Людмила Николаевна.

Еще один вопрос по жилищной тематике касался уже ведомственного жилья. Людмила Иванова пояснила, что его решение не входит в компетенцию муниципальных и региональных органов власти, но она постарается помочь как председатель Ямало-Ненецкого территориального объединения организаций профсоюзов.

Также жители города обратились за помощью к представителю регионального парламента по вопросам, связанным с действиями правоохранительных органов, присвоением инвалидности и обеспечением лекарственными препаратами.

Подводя итоги приема, Людмила Иванова отметила: «Замечательно, что сегодня на встрече с муравленковцами присутствовали представители муниципальной и региональной законодательной и исполнительной власти. Такое сотрудничество позволит нам эффективно решить проблемы тех, кто пришел на прием. Но я считаю, что со многими сложностями можно сравиться своевременно, тем более в Муравленко власти всегда идут навстречу жителям города».

В рамках декады личных приемов их проводят специалисты структурных подразделений Администрации города вместе с депутатами Городской Думы от «Единой России».

23 ноября муравленковцы задавали вопросы Ирине Кузнецовой, начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства, и Игорю Метельскому, депутату Городской Думы. Муравленковцы жаловались на недобросовестных застройщиков, которые, по их мнению, сдали жилой дом с нарушениями, а также на подрядчиков, ответственных за уборку снега.

А один житель города попросил помочь ему «выручить» у работодателя трудовую книжку, которую тот, по словам обратившегося, незаконно удерживал. Игорь Метельский взял вопрос под личный контроль, и действительно, уже на следующий день мужчина получил свой документ.

24 ноября муравленковцев вновь принимал Игорь Юрьевич, но на этот раз вместе с Олесей Попович, начальником отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества. Всех горожан, пришедших на прием, волновала одна тема – переселение из ветхого и аварийного жилья, а именно, площадь предоставляемых квартир. Олеся Попович пояснила, что размер нового жилья определяется законодательными нормами. А чтобы жители города могли увидеть свои будущие квартиры, Игорь Метельский пообещал устроить им экскурсию на стройку.

В понедельник в исполкоме «Единой России» жителей консультировали по широкому спектру вопросов муравленковские представители Ямало-Ненецкого регионального отделения «Ассоциации юристов России».

А во вторник личный прием провел заместитель председателя Городской Думы Максим Заболотских. Пожилой мужчина, пришедший на встречу, хочет приватизировать комнату в Муравленко, но для этого ему нужно получить справку в Кирове. Депутат уже давно помогает жителю города решить проблему. Во время приема парламентарий позвонил в БТИ Кировской области и заказал документ.

Другой муравленковец попросил Максима Заболотских помочь с трудоустройством. Максим Юрьевич посоветовал ему встать на учет в Центр занятости населения и пообещал отправить депутатский запрос в несколько организаций.

Декада приемов продолжается...

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер