Подружка домового

Статьи / Авто 27 октября 2016 276

После тематической экскурсии по залу этнографии участникам  было предложено смастерить своими руками небольшие куклы-обереги.

– Готовясь к мастер-классу, я специально выбрала игрушку, которая будет иметь определенную практическую ценность, в  нашем случае – защита дома от различных неприятностей. Домовушка помогает хозяйке создавать и поддерживать в квартире уют и тепло. Ещё её называют помощницей домового. Наши предки делали куклу для того, чтобы домовой был спокойным, добродушным, не проказничал и жил в ладу и мире с хозяевами, – рассказывает Ирина Шут, методист эколого-краеведческого музея, преподаватель мастер-класса.

Для создания этого славянского оберега муравленковцы использовали картон, который составил основу куклы, хлопчатобумажные материалы – ситец, бязь, красную нитку, из которой сделали пояс. Такой яркий цвет выбран неслучайно, он также является обережным.

Согласно поверьям, у этой игрушки не должно быть глаз, чтобы злой дух не смог в нее вселиться. Также нельзя показывать куклу посторонним, она должна быть скрыта от всех. Считается, что тогда она лучше исполняет свои функции.

Сделать для себя домовушку может каждый, технология ее создания простая. Участники мастер-класса справились с задачей за 40 минут.

Фото автора

 

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер