О поддержке предпринимательства и бизнес-проектах

Статьи / Авто 26 августа 2016 218

Ремонтные работы в автовокзале, куда скоро переедет многофункциональный центр, уже завершены. Осталось дождаться оформления всех необходимых документов. Просторные и светлые залы, зона регистрации, кабинеты - все уже обставлено необходимой мебелью. Терминалы перевезут позже - после открытия МФЦ. А пока они установлены в старом здании. К строителям, ведущим работы, нареканий нет, единственное им указали на необходимость привести в полное соответствие с нормами пандусы и оборудовать поручни - для людей особой заботы.

«Многофункциональный центр в Муравленко - долгожданный проект. Остался ряд вопросов, которые, я уверен, будут оперативно решены, чтобы сотрудники в ближайшее время переехали в новое помещение. Со временем мы рассмотрим режим работы: может быть, он будет открываться еще ранним утром, когда с автовокзала отправляются на месторождения работники предприятий, - говорит Дмитрий Артюхов. - Кроме того, на базе действующих многофункциональных центров на Ямале будут внедряться бизнес-зоны, где предприниматели смогут получить весь спектр государственных и муницпиальных, а также других услуг, включая консультации и услуги фондов микрофинансирования. Мы ожидаем, что в будущем в этих центрах появятся представители коммерческих банков, чтобы бизнесмены могли сразу же обратиться к специалисту и узнать об условиях получения кредита».

Взаимовыгодное сотрудничество

О развитии предпринимательства в Муравленко Дмитрий Артюхов побеседовал с исполнительным директором некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко» Андреем Шабаном. Заместителю губернатора рассказали о бизнес-проектах, которые уже готовы к реализации. Например, о планах открыть в Муравленко частную медицинскую клинику в рамках муниципально-частного партнерства. Муниципалитет приобретает необходимое оборудование, а предприниматель берет на себя текущие расходы, например, оплату за коммунальные услуги, заработную плату, приглашает специалистов.

Забегая вперед, скажем, что Дмитрий Артюхов осмотрел помещение, где будет располагаться медицинская клиника. Мебель и оборудование уже поступили. Сейчас завершаются отделочные работы внутри здания. Андрей Шабан заверил, что документы на получение лицензии на оказание медицинских услуг направят в соответствующие службы в скором времени. «Здесь будут работать приглашенные предпринимателем специалисты: акушер-гинеколог, взрослый и детский стоматологи, ортодонт. Беременные женщины смогут проходить ультразвуковое исследование», - пояснил Андрей Шабан.

 «Наша задача - помочь системе здравоохранения, сделать так, чтобы женщинам не приходилось ездить на УЗИ в другие города, чтобы муравленковцы получали весь комплекс анализов, не покидая пределы Муравленко. Эта медицинская клиника будет дополнением к городской больнице», - пояснил Александр Подорога.

Дмитрий Артюхов отметил, что «медцентр - интересный проект, и здорово, что он получил поддержку со стороны муниципалитета».

Оценить все риски

Проект по производству труб пенополиуретановой изоляции Дмитрию Артюхову представил первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. «В Муравленко есть база с существующими постройками, которые можно использовать для реализации нашей задумки, - сказал Александр Николаевич. - Она удобно расположена для возможной газификации, проектом также предусматривается строительство мини электростанции. «Ямалкоммунэнерго» готово выступить инвестором в части приобретения оборудования и организации производства».

Дмитрий Артюхов предложил рассмотреть проект более внимательно и оценить риски. «На Ямале бизнес имеет свою специфику. Сфера услуг, производство строительных материалов и нефтегазовый сервис являются приоритетными, - подчеркнул Дмитрий Андреевич. - Со стороны государства и округа оказывается разнообразная поддержка. Это и консультации, и помощь при составлении бизнес-плана, и гранты».

Высокая степень готовности

Визит продолжился встречей с индивидуальным предпринимателем Владимиром Трофимовым, который рассказал о технических разработках, используемых в пекарне и позволяющих минимизировать расходы и облегчить процесс производства  продукции. Затем заместитель губернатора посетил детский сад-школу в Российском микрорайоне, который планируется вести в эксплуатацию в начале 2017 года. 

«Это один из первых объектов, возведенный в рамках государственно-частного партнерства. Степени готовности объекта высокая. Тот механизм, который используется в округе для исполнения майских Указов Президента РФ по ликвидации очередности в детских садах, показал свою эффективность. Конечно, как и на любой стройке, пока есть вопросы, - говорит Дмитрий Артюхов. – У города Муравленко есть планы и перспективы для развития. Администрация четко расставляет приоритеты, находится во взаимодействии с окружным правительством. Глава города всегда качественно, честно и эффективно отстаивает интересы города. Это очень важно».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер