Последователи Николы Теслы

Статьи / Авто 9 апреля 2016 196

Состязания проводились по трем категориям: свободной, основной и творческой. Муравленковцы выступали в третьей, в которую вошли робототехнические проекты: «Борись с отходами! Роботы для сокращения, управления и переработки отходов» и «Интернет вещей: здравоохранение (концепция «умная больница»).

Учащиеся лицея Денис Соколов и Данис Исламов изготовили аппарат для выдачи лекарственных средств. Предназначен он для людей, которым прописан регулярный приём препаратов, но по тем или иным причинам они забывают это делать. В аппарат загружаются таблетки, а врач на расстоянии через Интернет может делать назначения, контролировать количество и время приёма лекарственных средств и даже наблюдать за состоянием здоровья больного. «Аналоги подобных изобретений есть, но они очень и очень дорогостоящие, к тому же не настолько функциональны, как аппарат ребят, – говорит Иван Гапчук, преподаватель Центра технического творчества. – На соревнованиях эта работа была удостоена лишь третьего места, но парни учли все замечания профессионалов, в скором времени планируют усовершенствовать её и запатентовать».

Шапку для людей с ограниченными возможностями зрения придумали учащиеся лицея РадмирФасхиев и Александр Ерёмин. Ультра-звуковые датчики сигнализируют человеку о том или ином препятствии, возникающем на его пути. Все маршруты загружаются на сайт, где родные или медики могут отследить пере-движение слепого или слабовидящего. Помимо этого, в шапку внедрена специальная функция типа кнопки экстренного вызова. За это изобретение ребята удостоены второго места. В ближайшем будущем они планируют апробировать его на людях с ограниченными возможностями зрения, выслушать их замечания и пожелания, а затем также внедрить свой продукт в жизнь. А запатентовать изобретения они смогут с помощью технопарка «Ямал» города Салехарда, который предлагает бесплатное юридическое сопровождение данного вопроса.

«В этот раз состязаться было намного интереснее, чем в прошлом году, – говорит Иван Гапчук. – Мне понравились изобретения детей средней группы до 14 лет, которые соорудили целые комплексы по переработке отходов и концепцию умных помещений, самостоятельно регулирующих микроклимат согласно СанПиНу».

Также в рамках данных соревнований проходили мастер-классы по нейропилотированию – гонкам по управлению техникой силой мысли, в которых РадмирФасхиев занял первое место, а Денис Соколов – второе.

 

Фото из личного архива Ивана ГАПЧУКА

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер