Не словом единым… 13 января - День российской печати

Статьи / Авто 7 января 2016 249

Работу «газетчиков» принято связывать, в первую очередь, со словом, с написанием текстов. Действительно, труд журналиста позволяет читателям быть в курсе всех событий, которые происходят вокруг. Но немногие задумываются о том, что кроме нашей пишущей братии в редакции над каждой строчкой и газетной полосой работают еще представители других специальностей. И мы, журналисты, газеты «Наш город», говорим им: «респект вам, коллеги! Вы - настоящие профессионалы!»

Рассудят Даль и Розенталь

Мастер и знаток слова. Для нее не существует трудных случаев в русском языке. Учитель. Корректор. Журналист. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ читатель газеты «Наш город». Сегодня - редактор бюро проверки. Она не нуждается в особом представлении. Это уважаемый в коллективе человек и специалист Вера Владимировна Золотова. Филолог по образованию, она волею случая устроилась корректором в газету 18 лет назад... И все потому, что уж очень любила читать. А работая ежедневно над номерами газет, любовь к чтению она реализует в полной мере. Ее не утомляет даже  повторное вычитывание газетных полос. Выручают такие профессиональные качества, как ответственность, скрупулезность,  усидчивость, умение увидеть ошибку в тексте, напечатанном даже самым мелким шрифтом.

- Да, орфографическая зоркость очень важна. Надо именно увидеть то самое слово,  которое требует особого внимания. Засомневаться - и проверить. Ведь пока полоса не отдана в печать, всё ещё можно исправить, - говорит Вера Владимировна. - Ну а во время творческих споров и разногласий - словарь нам в помощь! Так что последнее слово даже не за мной, а за старыми добрыми Далем, Ожеговым, Розенталем и другими знатоками русского языка, в этом ряду, конечно, и новейшие академические издания, и Интернет.

Вера Золотова, как и другие специалисты бюро проверки, - боец невидимого фронта. Через ее руки, вернее, глаза, проходит еще и  вся  полиграфическая продукция: бланки, буклеты, открытки, календари, спецвыпуски… И за какое дело бы она  ни взялась, все точки над «i» расставит правильно.

«В результате всё сходится!»

Работая в газете «Наш город» 14 лет, Наталья Мартынова не сразу пришла к профессии дизайнера. До этого трудилась оператором, затем художественным оформителем. Везде к обязанностям относилась добросовестно, но только теперь уверена, что занимается своим делом.

- Я люблю свою работу! У нас бывает тяжело, спокойно, весело, но скучно - никогда, - говорит Наталья. - Процессы, происходящие в нашем  творческом  коллективе,  будут понятны не каждому. Бывает, что мы жарко спорим, когда ищем самый лучший вариант оформления того или иного материала. 

Компьютерные программы дают большие возможности, чтобы сделать верстку разнообразной и выразительной. Есть много современных и традиционных дизайнерских приемов, которые и применяются при оформлении газеты «Наш город». Но я точно знаю, что перегружать полосу излишеством значков, врезок и других деталей  тоже нельзя, иначе читателю будет трудно воспринимать информацию. Вот я и ищу эту золотую середину, причем каждый раз заново…

Очень хорошо, когда сразу всё сходится - текст, фотографии, оформление. Но так бывает далеко не всегда, как правило, всем приходится немало потрудиться. Зато когда берешь в руки очередной номер и видишь общий итог работы большого коллектива - испытываешь  такое удовлетворение!

Дизайнер сохранит в тайне

Людмила Голышева, заведующая редакционно-издательским отделом, дизайнер, работает в газете «Наш город» около десяти лет. За это время редакция стала для нее вторым домом. - Работа - это мое любимое дело, - говорит она. - Не все могут так сказать, а мне повезло.

Чтобы работать дизайнером, надо быть человеком внимательным, творческим и, главное, быть в курсе всех современных тенденций. Эту профессию можно сравнить с профессией художника, только в руках дизайнера не карандаш  или кисть, а мышка компьютера. Имея художественный взгляд на всё, что происходит вокруг, Людмила способна сделать так, чтобы текст было интересно читать, фотографии рассматривать, а над планами и графиками размышлять. Она знает, как привлечь внимание читателя к ключевым темам, на чем сделать акцент.

- Мне необходимо читать каждый материал, подготовленный журналистом, а как иначе, ведь по-другому не получится сложить все важные элементы и детали воедино, - говорит Людмила. - Иногда приходится менять фон на фото или поправлять прическу герою публикации. Но это уже наши тайны, не будем их все раскрывать...

Повелительница офсета

Считается, что печатная техника не любит женских рук, а полиграфическое производство - территория мужчин. Но, как говорится, из любого правила есть исключения. Инженер-технолог Татьяна Червоненко - женственная и хрупкая, чувствует себя здесь уверенно. Ей, повелительнице офсета, подвластны и многие другие технологии печати. В редакцию Татьяна пришла 15 лет назад. В тот момент велись пусконаладочные работы нового печатного оборудования. Период трудный и напряженный. Линотип, или строкоотливной наборный аппарат, ушел в прошлое. Менялся формат издания, газета переходила на офсетную печать. Полиграфисты осваивали более сложные производственные процессы, требующие специальных знаний и навыков.

- Все новое в работе Татьяне дается с легкостью. В редакции освоила несколько специальностей: монтажист, менеджер, старший оператор множительной техники, старший печатник плоской печати, мастер участка, инженер-технолог. Словом, профессиональный полиграфист, - отмечает начальник полиграфического производства газеты «Наш город» Андрей Зубарев.

Работу печатника легкой не назовешь. Она требует внимательности, сосредоточенности и, наконец, выносливости. К примеру, выпуск одного номера газеты занимает несколько часов. А от печатной машины нельзя отойти ни на секунду… Кроме того, печатный цех выполняет большой объем заказов полиграфической продукции, поступающих от организаций и предприятий Муравленко и соседних городов. Неважно, за простым бланком или сложным в исполнении цветным иллюстрированным изданием обращается заказчик. Ему одинаково гарантированы и внимание, и оперативность, и качество. Любое поручение Татьяна исполняет на совесть.

 

Наши победы

Журналисты «НГ» регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. С гордостью сообщаем, что в прошлом году в копилке наших достижений добавилось девять призовых мест!Так, Нина Гультяева заняла II и III места сразу в двух Всероссийских конкурсах: «Золотой гонг - 2015», «Россия - сила в Единстве». Призерами региональных стали Екатерина Сапаровская и Евгений Черниговский (III место за спецпроект «Наша рецензия», посвященный Году литературы), Анастасия Пономарёва (II место за лучшее освещение в СМИ выборов депутатов Заксобрания ЯНАО шестого созыва и совмещенных с ними выборов в органы местного самоуправления в автономном округе и вопросов избирательного законодательства), Евгений Черниговский и Мария Тимощенко (за спецпроект, посвященный 70-летию Великой Победы «Память жива»), Татьяна Козарь («Ямальский парламент»). Зульфия Фарвазова стала победительницей ежегодного городского конкурса профессионального мастерства «Профессионал года» - 2015 в номинации «Лучший работник средств массовой информации».

 

Николай Петров

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер