На краю земли

Статьи / Авто 13 ноября 2015 260

В преддверии 85-летия со дня образования ЯНАО редакция газеты «НГ» запускает цикл публикаций об исторических и географических достопримечательностях нашего округа и об особенностях ямальской флоры и фауны. Первый материал посвящен полуострову Ямал.

Ямал в переводе с ненецкого языка означает «край земли». Это четвертый по величине полуостров России, расположенный на севере Западной Сибири. Обская губа отделяет Ямал от основной части материка и соседнего полуострова Гыданский. Его продолжением на север является остров Белый, который отделен узким проливом Малыгина.

Площадь полуострова составляет около 122 тысяч квадратных километров, в длину он протянулся на 700 км, а в ширину - на 240 км. Ямал расположен за Северным полярным кругом, что определяет его климат: от субарктического до арктического. Лето на Ямале носит характер оттепели, температура не поднимается выше 6 градусов по Цельсию, только в июле акватория Обской губы освобождается ото льда, под толстым слоем которого залив находится с октября. Для затяжной зимы характерны средние температуры минус

24 - 27 С°, температурный минимум составляет минус 56 градусов. Нередки метели, но высота снежного покрова не превышает полуметра. На юге полуострова осадков выпадает больше, здесь почти всегда пасмурно, туманно и дождливо, зато лето приближается к календарному стандарту и длится до 68 дней.

Растительность довольно скудная, в основном это мхи и лишайники, в субарктической тундре - кустарники. Для полуостровов Ямал и Гыданский характерны эоловые дюны, редкие для российской географии. Земля схвачена вечной мерзлотой, и тундра предстает либо замерзшей, либо болотистой равниной, в зависимости от сезона. На территории полуострова образовалось более 50 тысяч мелких озер, но только несколько из них по площади превышают сто квадратных километров. Все они идеально подходят для хозяйственной деятельности человека. Все реки Ямала относятся к бассейну Карского моря. Обитатели вод - ценные породы лососевых рыб: сиги, ленки, гольцы, хариусы, муксуны, также водятся налимы, осетры, карпы, сибирский окунь и щука.

Ямал - дом для северного оленя, росомахи, полярного волка, бурого медведя, лемминга, песца и др. На полуострове гнездятся около 50 видов птиц, а три вида - малый лебедь, сокол-сапсан и краснозобая казарка - занесены в Красную книгу.

В недрах Ямала сосредоточено примерно 20 процентов российских залежей природного газа. На полуострове 32 месторождения углеводородов, в их числе четыре в акватории Обской губы и два месторождения в Карском море. Газ и нефть открыли перспективы для развития транспортной инфраструктуры полуострова, в отдаленные районы которого можно было добраться только на вертолете. Новая железнодорожная линия «Бованенково - Обская», запущенная в 2010 году, составила транспортный скелет полуострова.

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер