Ныда, Нумто, Обь…

Статьи / Авто 11 февраля 2017 250

Побережье региона омывается Карским морем, средняя глубина – 118 метров. Его береговая линия сильно изрезана, прибрежная полоса мелководная, а воды слабосоленые. Залив моря – Обская губа, ее площадь составляет 44 квадратных метра. Это один из самых крупных заливов северной части России.

Большая часть рек относится к равнинному типу, они имеют медленное течение, большое количество проток. «Питание» происходит в основном за счет осадков, преимущественно снеговых.

Основная водная магистраль региона – Обь, одна из самых крупных рек в России, первая в стране по площади бассейна. Ее общая протяженность – 3 676 км. В народе Обь называют матерью северных рек. В пределах северного округа она течет двумя мощными рукавами: Большая и Малая Обь. Имеет множество притоков. Также к крупным рекам ЯНАО относятся Ныда, Таз, Пур и Надым.

Но в большей степени наш край богат озерами. Они разнообразны по размерам, форме и происхождению. Наиболее интересное – Большое Щучье – самое глубокое во всей Уральской горной системе. Его в народе называют Заполярным Байкалом. Излюбленные места рыболовов – озера в южной части округа: Кожерель-Ту (Чертово озеро), Часельское, в истоках реки Надым – Нумто и другие.

Колоссальным вместилищем воды являются болота. Для Ямала характерны верховые, мохово-лишайниковые с небольшой мощностью торфа. Также на территории округа имеются огромные запасы подземных вод – артезианских и термальных. Площадь артезианского бассейна составляет примерно 3 миллиона квадратных километров. Источниками питания подземного океана служат поверхностные воды, стекающие с гор.

Отметим, сейчас используется только 0,03 % от имеющихся в округе водных ресурсов, из них 0,014 % приходится на поверхностные воды и 12 % на подземные.

 

Фото из рунета

По материалам интернет-изданий подготовила Валентина Ткаченко №6 от 9 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер