На Ямале планируют до 2025 года избавиться от накопленного экологического ущерба

Статьи / Авто 13 ноября 2016 317

Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа Юлия Чеботарева в докладе одной из главных проблем защиты окружающей среды назвала экологический ущерб, накопленный с постсоветских времен. Свой доклад она построила на примере полуострова Ямал – наиболее интенсивно развивающейся территории, где находятся три из пяти новых крупнейших центров нефтегазодобычи – порт Сабетта, Новопортовское и Бованенковское месторождения.

Только в Ямальском районе находятся около семисот скважин, пробуренных с шестидесятых годов и заканчивая двухтысячными. Все они – в государственной собственности и уже не используются. По мнению Юлии Чеботаревой, ими нужно заняться не только органам государственной власти субъекта Федерации или страны, а именно сообща. Она предложила модель финансирования работ по оценке, обследованию и ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в рамках пятистороннего соглашения между Министерством природных ресурсов РФ, правительством ЯНАО и хозяйствующими субъектами, работающими на территории полуострова Ямал.

Глобальные и затратные действия, по словам директора департамента, планируют провести в три этапа, первый из них – обследование, которое позволит дать объективную финансово-экономическую оценку работ. Оно придется на 2017–2020 годы, а непосредственно на саму ликвидацию накопленного экологического ущерба отводятся 2020–2025 годы, сообщает ИА «Север-Пресс».  

 

Баннер
Баннер
Баннер