Вся правда о прививках

Статьи / Авто 13 ноября 2015 312

Последние несколько лет в Муравленко регистрируются случаи отказа от 12 обязательных прививок, которые входят в национальный календарь. К  каким последствиям может привести отказ от вакцинации, рассказывает врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Андросова.

- Наталья Александровна, для чего нужно делать прививки?

- Их ставят для  того, чтобы защитить людей от распространенных инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации  в нашей стране очень редко стали регистрироваться натуральная оспа, полиомиелит, бешенство, сибирская язва, столбняк, дифтерия, коклюш, краснуха. Под контролем находятся такие инфекции, как клещевой энцефалит, грипп, вирусные гепатиты А и В, туберкулез.

- Кому противопоказана вакцинация?

- Вакцинацию не рекомендуется делать человеку, у которого есть аллергия на куриный белок, ранее регистрировались сильные поствакцинальные реакции или осложнения в виде повышения температуры тела выше 40 градусов, отека в месте инъекции свыше восьми сантиметров в диаметре, судорог, коллапса.

Есть и временные противопоказания. К ним относятся острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические болезни в стадии обострения.

К слову, у каждой вакцины есть свои особенности. К примеру, беременным нельзя прививаться от кори, а вот от гриппа можно. Что касается прививки от бешенства, то стопроцентная летальность при этом заболевании перекрывает любые противопоказания.

- Чем опасен отказ от прививок?

- 12 прививок, внесенных в национальный календарь, спасают человека от опасных инфекционных заболеваний, которые могут привести к осложнениям. К примеру,  полиомиелит не лечится. В ста процентах случаев болезнь приводит человека к инвалидности и к смертельному исходу. Умирают в основном дети первых пяти лет жизни от паралича дыхательных путей и поражения центральной и периферической нервной системы.

- Какие прививки ставят взрослому населению?

- Каждые 10 лет взрослые ревакцинируются от дифтерии и столбняка. Прививаем от вирусного гепатита В, а также от краснухи и кори, если человек не перенес данные инфекции в детстве. По желанию можно пройти вакцинацию против ветряной оспы, пневмококковой и гемофильной инфекций.

- Распространено мнение, что период действия вакцины от гриппа составляет несколько месяцев. Так ли это?

- Прививать детей от гриппа начинают с шестимесячного возраста. Защитный эффект  формируется в течение 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

На сегодняшний день кампания по вакцинации от гриппа завершена. Привиты 4550 взрослых и 3754 ребенка из группы риска.

Кстати. Мало кто знает, что без прививки от гриппа многие клиники, оказывающие высокотехнологическую медпомощь, не принимают пациентов на стационарное лечение.

- Известно, что Ямал станет одним из пилотных регионов, где от ротовируса будут прививать детей до года. Чем опасна эта инфекция?

- Ротовирус еще называют кишечным гриппом или болезнью грязных рук. Взрослыми он переносится практически бессимптомно. Особенно тяжело болезнь протекает у новорожденных и детей до 5 лет и сопровождается высокой температурой, многократной рвотой и жидким стулом. Самое страшное, что резкое обезвоживание, интоксикация могут привести к летальному исходу.

Ротовирусная инфекция очень устойчива к окружающей среде и циркулирует в нашем регионе круглый год. Одна из мер профилактики - соблюдение правил личной гигиены.

Как только вакцина от ротовируса поступит в горбольницу, начнем прививать детей с полуторамесячного возраста.

 

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер