Айболит, Остап Бендер и другие герои книг

Статьи / Авто 10 сентября 2015 236

В первую субботу сентября площадь возле городского Дома культуры «Украина» превратилась в книжную страну. В этот день  стало возможным лично познакомиться с любимыми  литературными персонажами. Там я встретила Снежную королеву с ледяным взглядом, увидела, на что потратила Муха-цокотуха свою монетку, сфотографировалась с Остапом Бендером и в очередной раз поразилась «огромному» словарному запасу Эллочки-людоедки!

Народу на площади было столько, что, казалось, яблоку негде упасть: 31 трудовой коллектив Муравленко основательно подготовился к традиционному городскому фестивалю народного творчества «Таёжная симфония». На этот раз мероприятие было посвящено Году литературы и носило название  «По страницам литературных произведений». Улыбки участников и тех, кто пришел их поддержать, отражали праздничное волшебное настроение.

Здесь можно было попасть  в любимые с детства истории: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Хозяйка медной горы», «Малахитовая шкатулка», «Репка», «Маша и медведь», «Как старик корову продавал», «Сказка о золотой рыбке»,  «Как медведь к лисе сватался», «Кошкин дом», «Доктор Айболит».

«Одно из условий фестиваля - показать в инсталляции сферу деятельности своего трудового коллектива. Мы, как представители образовательного учреждения, решили на примере произведения «Малыш и Карлсон» продемонстрировать несколько стилей воспитания детей. Так, Фрекен Бок показала авторитарный стиль, Карлсон - попустительский, а родители Малыша - демократический», - говорит Оксана Оленич,  музыкальный руководитель детского сада «Снежинка».

«Мне понравилось попурри из произведений Александра Пушкина в исполнении сотрудников детской школы искусств и ПАО «Ростелеком». Отличный проект был у ребят из Молодежного ресурсного центра. Ну и, конечно,  стоит отметить трудовые коллективы, которые подарили возможность познакомиться с Остапом Бендером: Центр патриотического воспитания, «Газпромнефть-Муравленко» и эколого-краеведческий музей», - поделилась впечатлениями жительница города Наталья Петрова.

Пока участники представляли свои инсталляции, члены жюри их оценивали, а горожане голосовали за самые интересные проекты.  Для судей важными стали такие критерии, как оригинальность, многообразие используемых предметов, наличие сюжета и качество исполнения.

Через несколько часов в парке культуры и отдыха состоялось подведение итогов, были учтены и результаты зрительского голосования. Каждый коллектив, который принял участие в фестивале, был награжден дипломами  и памятными призами. Диплом за оригинальность вручили коллективу детского сада «Солнышко», за особый художественный вкус - ПАО «Запсибкомбанк», за интересное выступление - второй школе, за оригинальный проект - детской музыкальной школе и ПАО «Ростелеком». Лауреатом III степени стала Централизованная библиотечная система, лауреатами II степени - детская художественная школа и  пожарная часть. Дипломом лауреата I степени награждены ребята из Молодежного ресурсного центра.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер