Именины на съёмочной площадке

Статьи / Авто 15 сентября 2016 225


Камера, мотор, поехали!


Столько Трусов, Балбесов, Бывалых, Иванов Грозных, красавиц и спортсменок Ниночек муравленковцы ещё не видели! В забавных и любимых многими персонажей перевоплотились участники фестиваля народного творчества «Таёжная симфония», который прошел 10 сентября на площади перед Домом культуры «Украина».

Фестиваль, действительно, в нашем городе стал одним из самых ожидаемых и любимых мероприятий. И в этот раз на площадке перед «Украиной» яблоку негде было упасть! Каждый старался запечатлеть на свой телефон или фотоаппарат персонажей из кинокартин «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Любовь и голуби», «Свадьба в Малиновке», «Джентльмены удачи», «Афоня», «Кин-дза-дза!» и многих-многих других…

30 организаций и предприятий города представили свои инсталляции на тему: «Сюжеты отечественных фильмов». Одни подготовили отрывки из любимых лент, другие – свои интерпретации известных фильмов, а третьи миксовали сюжетные линии и персонажей из различных картин.

Зрители оказывались в гостях у героев и кино, и мультфильмов. Преподаватели детской школы искусств представили отрывок из забавного советского музыкального мультипликационного фильма «Пиф-паф, ой-ой-ой!» Отличная актерская игра Зайчика, Охотника, Композитора и других персонажей не оставила равнодушными муравленковцев и членов жюри.

«Инсталляция детской школы искусств была первой, но я, просмотрев почти все представленные сюжеты, до сих пор нахожусь под впечатлением! Преподаватели настолько талантливо и креативно подошли к подготовке, что невозможно было сдержать улыбки и смех, – поделилась впечатлениями жительница города Наталья. – Было по-настоящему классно! Хочу, чтобы они заняли призовое место».

И инсталляция по сюжету мультфильма принесла ДШИ звание лауреата III степени. Серебро – у детского сада «Оленёнок», его сотрудники предоставили зрителям возможность вспомнить веселые времена, проведенные в детских лагерях. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» – именно этот фильм лег в основу их выступления.

«Мы долго выбирали фильм. Наконец, остановились на этой комедии. И, думаю, не прогадали. Она нравится и взрослым, и детям. Готовились всем коллективом. Репетиции всегда проходили весело, мы вспоминали себя, когда сами были пионерами. Конечно, очень рады, что наше выступление так высоко оценили члены жюри. Эмоции переполняют», – говорит Светлана Берестова, сотрудник детского сада «Оленёнок».

Победителями стали представители первой школы. Они приоткрыли занавес в закулисный педагогический мир, показав в шуточной форме, как проходит педсовет перед началом нового учебного года. Для любителей советского кинематографа угадать, какой фильм они взяли за основу инсталляции, было проще простого. На часах без пяти минут двенадцать, известная песня «Пять минут», лектор, директор, который «за происходящее никакой ответственности не несет», хлопушки и бенгальские огни… Конечно же, это «Карнавальная ночь». Получилось ярко, зрелищно и весело.


В любви признавались в песнях и танцах


В путешествии по страницам истории, повествующей как о трудностях, так и о победах соотечественников, побывали муравленковцы на торжественном концерте в городском Доме культуры «Украина».

Вокалисты и танцоры в своих выступлениях признавались в любви к родному городу, воспевали сильных духом и смелых первопроходцев, которые открывали уникальные месторождения нефти и газа на ямальском Севере и строили города, спортсменов, которые, несмотря ни на что идут вперед и никогда не сдаются… Торжественный концерт, посвященный Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности, стал одним из самых ярких мероприятий.

«Я получила колоссальное удовольствие. На каждом концерте восхищаюсь мастерством и талантом наших артистов. И этот не исключение. Когда исполняли песню «Нас бьют – мы летаем!», а на экране транслировались кадры с нашими спортсменами, я не смогла сдержать слез. Спасибо всем, кто готовил концерт», – сказала одна из зрительниц Наталья Николаевна.

Кстати, для тех, кто не смог посмотреть торжественный концерт 10 сентября, его повторят  в это воскресенье, 18 сентября.


Золотой ключик открыл дверь к победе


Традиционный конкурс «Парад детских колясок», несмотря на пасмурную погоду, привлек внимание многих муравленковцев, которые вновь удивлялись креативности и изобретательности участников. Снежная королева и маленький Кай, Маша и Медведь, Буратино и Кот Базилио, целое семейство полосатых пчёлок... В этот раз многие семьи, продумывая идею инсталляции, вдохновлялись в основном отечественной мультипликацией и известными советскими фильмами. Мамы и папы мастерски и с выдумкой оживляли сказки, которые любят все: и взрослые, и дети. Коляски малышей были превращены в Паровозик из Ромашково, Мойдодыра, цыганскую кибитку, сказочную карету для Золушки, сани Деда Мороза и многое другое. Были и те, кто взял за основу и классику советского кино –

«12 стульев», «Кин-дза-дза!» Причем большинство участников не ограничилось преображением колясок, семьи выступали в едином образе, облачившись в самостоятельно изготовленные костюмы.

– Наша семья решила воплотить известную каждому сказку в жизнь. Сами сделали избушку, сшили костюмы. На всё про всё у нас ушло несколько дней. Вот так мы и превратились в Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного, – говорит участница конкурса Татьяна.

Парад прошел от площади перед Домом культуры «Украина» до парка культуры и отдыха. Сказочная колонна проехалась по улицам города, даря всем муравленковцам хорошее настроение.

Чуть позже в парке состоялось торжественное открытие праздника и награждение победителей конкурса «Парад детских колясок» и фестиваля «Таёжная симфония». Жителей поздравили Александр Подорога, глава города, Валентина Полынова, представитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Муравленко, Григорий Ледков, депутат Государственной Думы, Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы. Они пожелали участникам творческих состязаний крепкого здоровья, новых побед, а также семейного благополучия.

Приз зрительских симпатий получили семьи  Галеевых и их коляска-самолет, Созоновых с инсталляцией, посвященной  «Мойдодыру», Семенюк, представивших сказку «Снежная королева», Шмаковых, «приехавших» на мероприятие на бэтменмобиле, и Косминцевых, соорудивших чум. Третье место заняла семья Подгорбунских с детским транспортным средством в виде корзины с пирожками, которые так и хотелось съесть. Серебро вручили семье Горб, которая в этом году очень остроумно и выразительно оживила кинофильм «12 стульев», создав образы Эллочки Людоедки, Кисы Воробьянинова и посадив в коляску маленького Остапа Бендера. Золото взяла семья Симчера, они представляли сказку «Золотой ключик». Семья победителей больше месяца трудилась над созданием своей коляски в виде азбуки для маленького Буратино.


Яркие аккорды


В городском парке культуры и отдыха не смолкала музыка. На сцене выступали солисты вокального коллектива «Созвучие». Под песни о городе, Ямале, России  подтанцовывали и взрослые, и дети, сопровождая выступления артистов аплодисментами.

Здесь же, на площади, в силе, ловкости, меткости и быстроте соревновались дети и взрослые. В спортивно-развлекательной программе приняли участие более ста муравленковцев. Они с удовольствием преодолевали эстафеты с обручами и мячами, а самых активных, конечно же, поощрили памятными призами.

Кстати, в этот же день в стрелковом тире прошло Первенство города по пулевой стрельбе в рамках празднования Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности, где соревновались учащиеся 5–9 классов. Самыми меткими оказались Георгий Семенов из пятой школы и Алина Гарбуз из первой школы. Второе место разделили учащиеся первой школы Егор Популов и Екатерина Орлова. Третье место заняли Павел Сироткин из четвертой школы и Олинда Кислых из школы № 2.

…Ярким аккордом праздника стало выступление кировской группы «Роднополисы». За пять лет своего существования коллектив накопил довольно большой репертуар песен о любви, студенчестве, городах, что по достоинству оценили муравленковцы. Шквал и бурю эмоций и оваций получил трек «Ямал».

А потом, несмотря на дождь, юные фанаты выстроились в очередь за автографами и, конечно же, с пребольшим удовольствием фотографировались с артистами.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия САЛДИЯРКИНА, Валерия ЧИЖИК, Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер