Многонациональный, уютный и безопасный

Статьи / Авто 3 сентября 2015 289

Муравленко - город стабильности и уюта, любящих семей и верных друзей, интересной работы и спокойной жизни. Что он значит для горожан? Почему люди, приезжая сюда всего на пару лет, остаются в нем навсегда, а если и покидают город, то обязательно возвращаются? С этими вопросами мы обратились к муравлековцам.

Илдар Насибуллин, оператор добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко»:

- Родился я в Башкирии, а в Муравленко приехал по комсомольской путевке после службы в армии в 1985 году. Моя трудовая деятельность в «Газпромнефть-Муравленко» началась на Суторминском месторождении. С тех пор там я и работаю. За 30 лет город очень сильно изменился. Разросся, жить в нём стало интереснее. Открылось столько новых магазинов и торговых центров, спортивных и досуговых учреждений. А сколько еще строится!

Пользуясь моментом, поздравляю с профессиональным праздником всех работников нефтяной промышленности, своих коллег и друзей, а всех горожан - с Днем города. Желаю Муравленко и его жителям процветания и развития!

Елена Селезнева, ведущий инженер управления разработки нефтяных и газовых месторождений филиала «Газпромнефть-Муравленко»:

- В Муравленко заключена история всей моей жизни. Нам с мужем Андреем по душе компактность, удобство и стабильность этого города. Одно из моих самых любимых мест города - это район загса и православного храма. Зимой там, как в сказке, а летом  - всё в цветах и зелени, а купола храма дарят ощущение умиротворения и покоя на душе. День города запомнился мне в момент открытия памятника Виктору Ивановичу Муравленко. Кстати, мой отец - нефтяник по специальности. И когда он был ещё молодым специалистом, работал в НГДУ, находясь в подчинении у Виктора Ивановича. Сейчас, собираясь в компании коллег и старых друзей, вспоминая былые времена, они в один голос говорят о  высоком профессионализме  Виктора Ивановича. Вспоминают его как  справедливого и честного руководителя,  требовательного  к себе и к подчинённым.

Екатерина Ракульцева, заведующая сектором правовой информации Центральной городской библиотеки:

- Признаюсь, если бы еще полгода назад мне сказали, что я из Тюмени перееду жить в Муравленко, не поверила бы. Сюда я приехала 16 июля и уже успела влюбиться в этот уютный и очень светлый город. Несмотря на то, что здесь я живу всего несколько месяцев, значимых для меня событий произошло уже достаточно много. Это участие в автопробеге и фестиваль «Стенография». Особенно мне запомнился  День физкультурника. Мой муж и друзья впервые попробовали прокатиться на катамаране. А я испытала массу эмоций, наблюдая за ними с берега. Что касается праздника, посвященного Дню города, то в этом году я впервые приму участие в конкурсе «Таёжная симфония». Сейчас готовлюсь к нему в ожидании новых ярких эмоций.

Наталья Макогин, заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»:

- Родилась  я на Украине, училась в Кировской области, а после получения диплома в 1995 году приехала в Муравленко. За всё прожитое в этом городе время эмоций и впечатлений накопилось очень много.  Суровость ямальской природы сначала вызвала шок, но с годами я привыкла и даже полюбила эти места.

Муравленко - город  многонациональный. Здесь с самого начала главным принципом горожан была дружба. Например, в нашем общежитии вместе со мной жили русские, азербайджанцы, армяне, киргизы, казахи, украинцы, башкиры и татары. Все мы часто собирались, отмечали праздники и помогали друг другу в трудную минуту. Так и по сей день главным принципом взаимоотношений муравленковцев остается дружба народов.

Людмила Чалова, начальник канцелярии ФГКУ «6 ПЧ ФПС по ЯНАО»:

- В  сентябре 2002 года на главной улице  нашего города состоялось открытие памятника Виктору Ивановичу Муравленко.  Честь возложить цветы первой выпала мне, так как в этот день мы заключили  с мужем брак. А через год в этот же день мы торжественно зарегистрировали рождение дочери Ксении. Именно благодаря этим событиям День города и День работников нефтяной и газовой промышленности стал для меня особенным. Каждый год этот праздник напоминает о тех знаменательных для нашей семьи моментах.

Надежда Огуенко, учитель биологии четвертой школы:

- Я родилась в  Дагестане в городе Кизляре. В Муравленко переехала в 1988 году. За 27 лет город стал любимым и родным. Здесь у меня появилось  двое детей: сын Максим и дочь Ксения. В Муравленко я нашла замечательных друзей, познакомилась со многими интересными людьми, ну и, конечно, здесь я много лет с удовольствием проработала учителем в школе.

В День города всегда с удовольствием вместе с остальными горожанами принимаю участие в развлекательных мероприятиях. Очень люблю концерты художественной самодеятельности, ну и, конечно, сложно оставаться равнодушным к такому зрелищу, как фейерверк.

Денис Николаев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей»:

- В подготовке к празднованию Дня города я принимаю непосредственное участие! Мы с коллегами проверяем и при необходимости ремонтируем иллюминацию. Сейчас работа кипит. До конца недели необходимо исследовать каждую лампочку и проводок, исправить все неполадки. А нужно это для того, чтобы в День города и День работников нефтяной и газовой промышленности  Муравленко сверкал яркими огнями и радовал жителей. Мария ТИМОЩЕНКО. Фото автора и из архива  «Газпромнефть-Муравленко»

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер