Марсианская картошка

Статьи / Авто 26 июня 2015 235

Мои отношения с научной фантастикой можно охарактеризовать статусом из популярной социальной сети - «всё сложно». Читать я люблю, но произведений, написанных в этом жанре, осилил  не очень много. Дело в том, что они  часто напоминали мне учебники по физике или  сопромату: термины, формулы и снова термины. Меня, гуманитария, это всегда раздражало, отталкивало. Но книгу Энди Вейра «Марсианин»  я прочитал на одном дыхании. 

«Марсианин» - это классическая робинзонада, написанная в научно-фантастическом ключе. В книге нет магии, противостояния добра со злом, и Красную планету не населяют эльфы, гоблины, тролли или кто-то еще. Единственными спутниками главного героя на протяжении большей части повествования будут только песок, вакуум и радиация.

Космическая программа

В мире, описанном Энди Вейром в своей книге, человечество научилось летать на Марс, программу разработали в НАСА и назвали «Арес». Каждая экспедиция на Красной планете находится в среднем 30 дней: они живут в практически одноразовом Доме, а подготовка к полету занимает три года. В остальном же технологии, которыми люди пользуются в романе, такие же, как и сейчас, то есть нельзя просто взять и отправиться в межпланетное путешествие.

Буря мглою небо кроет

Ученые-космонавты из миссии по исследованию Марса «Арес-3», спасаясь от сильнейшей песчаной бури, вынуждены срочно улететь с Красной планеты, но по дороге к взлетному модулю она их настигает. Главного героя - Марка Уотни - ветром отбрасывает на несколько десятков метров от своих товарищей, те из-за плохой видимости не могут его найти и, посчитав мертвым, улетают. Но, конечно же, по законам жанра Марк выжил. После бури он очнулся посреди Марсианской пустыни с дырой в скафандре и куском антенны в боку…

«Покорение» далёкой планеты

Марк Уотни - не робот, и сверхспособностей у него нет, так что не ждите того, что он начнет двигать предметы взглядом или научится обходиться без кислорода. Ученый будет выживать в условиях Красной планеты, используя свои знания: в экспедиции он должен был проводить эксперименты по ботанике и выполнял функции инженера-механика.

Первая проблема, с которой он столкнулся, не считая раны в боку, - отсутствие контакта с Землей: буря уничтожила внешний модуль передатчика. С командой, бросившей его, Марк тоже не мог связаться, и даже если бы у него получилось это сделать, забрать ученого они не смогли бы: взлетный модуль рассчитан всего на один подъем с поверхности планеты. Поэтому спасти астронавта может разве что команда «Ареса-4», но он прибудет на Марс только через четыре года.

Вторая проблема ученого вытекает из первой. Запас продуктов, который находится в Доме, рассчитан всего на два месяца, а воспроизводимых источников пищи на планете нет. Но Марк Уотни не опускает руки, покопавшись в биологических образцах, которые у него были для экспериментов, он находит несколько клубней картофеля и решает стать первым марсианским огородником. 

Правда, на этом его беды не заканчиваются. В течение всего повествования главному герою предстоит столкнуться еще с множеством других трудностей. «Если сломается регенератор кислорода, я задохнусь. Если выйдет из строя регенератор воды, я погибну от жажды. Если нарушится герметичность Дома, меня в каком-то смысле разорвёт. Если ничего из этого не произойдёт, то в конце концов у меня всё равно закончатся припасы, и я умру от голода», - говорит он читателю в конце первой главы.

Тем временем на Земле

Во второй части произведения появляется еще одна сюжетная линия. Марку удается связаться с Землей, и НАСА готовит миссию по его спасению. Для этого перекраивается космическая программа, тратятся огромные ресурсы,  а американцы даже готовы пойти на сотрудничество с Китаем, чтобы спасти своего ученого.

Вторая часть немного испортила мое впечатление от книги в целом. Я привык считать российские ракеты одними из лучших в мире, и прекрасно знаю, что НАСА давно сотрудничает с Роскосмосом. Поэтому, на мой взгляд, было бы логичней, если б американцы обратились за помощью именно к нашей стране.

Популярность

Успех этой книги объяснить очень просто: в последние годы писатели редко радовали фанатов научной фантастики какими-то новыми произведениями, написанными в этом жанре. В «Марсианине» же есть всё, что они так любят: обоснование экспериментов, сложные вычисления и тому подобные вещи, но всё это автор приправил изрядной долей юмора и интригой, которая цепляет и держит в напряжении с первой главы.

 

Фото из Рунета

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер