Железную птицу взяли под опеку

Статьи / Авто 26 июня 2015 231

Пятиметровый журавль, установленный в 50 километрах от нашего города, уже давно стал его символом. Раньше рядом с ним любили останавливаться водители, чтобы немного отдохнуть и набрать воды из колодца.

Но постепенно железной птице стали уделять меньше внимания, и без человеческой заботы она начала ржаветь, а территория вокруг нее заросла деревьями. Молодожёны, правда, продолжают посещать это памятное для северян место в день свадьбы, а для всех проезжающих мимо длинная журавлиная шея всё ещё остаётся эдаким межевым столбом, указывающим, что до дома осталось совсем чуть-чуть…

Рядом с журавлём на холме установлен памятный камень, на котором табличка с надписью «Украинские автодороги - нефтяникам Тюмени. 1981-1983 гг.». Дорожники в то время ценой неимоверных усилий пробивались через леса и болота, но всё-таки построили магистраль, давшую жизнь нашему городу.

В этом знаковом для муравленковцев месте по инициативе главы Администрации города Александра Подороги год назад прошел самый первый субботник: в преддверии 30-летия города территорию расчистили от густой поросли и мусора. И железную птицу, и памятный камень, установленный рядом с ней, вновь стало хорошо видно с дороги. Но идея «реанимировать» место для отдыха водителей и пассажиров не угасла.

И на прошлых выходных по инициативе «Команды 89» стартовал новый этап работ по реставрации «Журавля» и памятного знака: члены Общественной палаты, городского Совета ветеранов, Молодёжного совета и, конечно же, сами члены «Команды 89» расчистили территорию вокруг памятного места. К слову, собранный мусор был вывезен на четырех самосвалах - помогли работники «Ямалавтодора».

«Сегодня мы уберем сухие ветки и деревья и другой мусор, - говорит Артём Войводяну, главный инженер - первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко», член «Команды 89». - На втором этапе, в июле,  нам предстоит очистить от ржавчины и покрасить железную птицу, а в августе мы обустроим рядом с ней автостоянку и построим беседку, чтобы каждый остановившийся здесь на отдых смог приобщиться к истории нашего города».

В августе будет отремонтирован и постамент, на котором установлен памятный камень. «Рассматривали несколько вариантов, но в итоге мы решили внести во внешний вид памятного знака минимум изменений: облицевать его мрамором и установить карту дорог, на которой будут изображены все важные путевые артерии Ямала - как действующие, так и строящиеся», - рассказал директор Муравленковского многопрофильного колледжа, член «Команды 89» Александр Линденгольц.

В ходе субботника было также принято решение поднять архивные документы и установить на памятном месте доску с фотографиями людей, строивших важную дорогу.

В уборке территории «Журавля» принял участие и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Николай Яшкин. «Эта акция важна для всего нашего округа. Памятников у нас в регионе установлено немало, но таких, сделанных руками первопроходцев, единицы, и я считаю, что наша обязанность - сохранить их. Надеюсь, в других ямальских городах и поселках   поддержат это начинание муравленковцев», - сказал Николай Николаевич.

Более пятидесяти человек за несколько часов работы смогли очистить территорию вокруг «Журавля» и памятного знака от высохших деревьев и различного бытового мусора.

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер