Старт дан

Статьи / Авто 19 июня 2015 254

В Муравленко стартовали две акции, приуроченные к Году литературы и направленные на популяризацию чтения. Их инициаторами стали ученики 8 э класса первой школы Денис Ренёв и Анастасия Бурлак.

Акции «Литературный маршрут» и «Отпустите книгу…» стали основой проектных работ школьников, которые они разрабатывали в рамках переводного экзамена по литературе.

Анастасия Бурлак поддерживает движение «Книговорот», в котором буккроссеры считают, что книги не должны лежать дома. Первой книгой, которую Анастасия «отпустила», стал сборник рассказов о войне.

«Я ее взяла в своей домашней библиотеке и решила, что эти произведения должны прочитать и другие люди. Перед тем как оставить сборник на скамейке, написала в нём свои данные и обратилась к читателям с просьбой дать ему возможность путешествовать по миру, - говорит Анастасия. - На летних каникулах я полечу к бабушке в Молдову. В городе Вулканешты подберу интересную книгу и продолжу свою акцию, чтобы и за границей привлечь ровесников к чтению».

Для участия в акции «Литературный маршрут» нужно выучить отрывок из любого произведения, продекламировать его в каком-либо общественном транспорте и снять это на видео. Первым участником стал сам инициатор - Денис Ренёв.

«Я выбрал поэму Александра Твардовского «Василий Тёркин», попросил своего друга помочь со съемкой. Когда начал читать отрывок в автобусе, немножко стеснялся, но потом успокоился, стал увереннее, потому что пассажиры меня поддерживали, - рассказывает Денис. - На каникулах я планирую привлечь к этой акции своих друзей из других городов. Мы будем читать любимые произведения в автобусах, на остановках и приобщать слушателей к живому чтению».

 

Елена Меньших, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа № 1

им. В.И. Муравленко»

 

Баннер
Баннер
Баннер