Ожившие страницы

Статьи / Авто 19 марта 2015 273

«Два капитана» Вениамина Каверина, «Мальчики» Антона Чехова, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера… Это лишь малая часть произведений, прозвучавших на муниципальном этапе IV Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Муравленковские школьники удивили друзей и преподавателей артистизмом, сумев показать настоящие чувства и переживания литературных героев.

В этом году Всероссийский конкурс проводится среди учащихся 6-7 классов. Ребята читают отрывки из любимых прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В муниципальный этап «Живой классики» прошли 15 школьников из пяти образовательных учреждений города. Все они выдержали испытание на отборочном этапе, став одними из лучших в своих школах.

«Я впервые принимаю участие в таком конкурсе, очень волновались, когда выступала на сцене перед своими товарищами, учителями и жюри. На то, чтобы выучить отрывок, потребовалась примерно неделя, - говорит Дарья Яшина, учащаяся 6 класса первой школы. - Выбрала произведение Константина Воробьева «Это мы, Господи!..» о Великой Отечественной войне, рассказывала о том, как люди жили в блокадном Ленинграде и радовались маленькому кусочку хлеба».

Компетентное жюри оценивало выступление чтецов по нескольким критериям: выбор произведения, грамотная речь, артистизм, глубина проникновения в образ и смысловую структуру текста. Ребята прекрасно справились с поставленной перед ними задачей. Например, Дарья Мошкарева, ученица 6 класса четвертой школы, на несколько минут перевоплотилась в озорную девчонку Люсю из рассказа Ирины Пивоваровой «Как меня учили музыке».

«Мы с моей героиней похожи, она мне нравится, поэтому было легко войти в роль. Я долго готовилась, репетировала и в детской школе искусств, в театральном коллективе «Ступеньки». Мы разбирали с учителем характер Люси, ее поступки… Эти занятия мне очень помогли», - отмечает Дарья.

А Рустама Калмурзина, учащегося 7 класса третьей школы, можно назвать опытным конкурсантом - он второй год подряд становится победителем муниципального этапа. В этот раз юноша продекламировал отрывок из рассказа «Мальчики» Антона Чехова.

«Озвучивая это произведение, нужно уметь передать и веселье, и печаль. Сначала было сложно выразить нужные эмоции, менять интонацию, настроение. Я старался, но мог выступить еще лучше», - говорит Рустам.

Победителями стали еще трое школьников: ученики пятой школы Алексей Смагин и Анастасия Кабирова, а также Юлия Ярощук из первой школы. Юные чтецы будут представлять Муравленко на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». Он пройдет дистанционно. Итоги будут известны 4 апреля.

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер