На каждую проблему - своё решение

Статьи / Авто 29 мая 2015 304

20 мая временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО провел очередной прием граждан. С жителями Салехарда Дмитрий Кобылкин общался лично, с заявителями из 15 муниципалитетов округа - посредством видеоконференцсвязи.

Жительница Муравленко Марина Вострейкина обратилась к главе региона с просьбой оказать содействие в выделении жилого помещения. С мужем воспитывают двоих сыновей, один из них - ребенок особой заботы. Семья проживает  с 2009 года в общежитии на территории промышленной зоны, известной как Сосновый Бор. На жилой площади в 14 квадратных метров  помимо семьи заявительницы проживают еще три родственника.

Женщина подчеркнула, что шестилетний ребенок-инвалид имеет нарушения слуха, и совсем скоро ему предстоит обучаться на дому, а  необходимых условий  для  этого нет. Самостоятельно решить жилищную проблему Вострейкины не могут, супруг Марины является единственным кормильцем семьи.

Глава Администрации Александр Подорога пояснил главе региона, что в Сосновом Бору сложностей немало, но решение этого вопроса  зависит  от возможностей муниципалитета. Дмитрий Кобылкин рекомендовал главе Администрации рассмотреть имеющиеся варианты решений.

После видеоконференции Марина Вострейкина рассказала  и о проблемах бытового характера. В общежитии один из септиков (отстойников) периодически забивается, и вода из него течет на прилегающую территорию, рядом с детской площадкой.

Корреспондент «НГ» побывал в общежитии и убедился, что канализационные трубы действительно протекают, из отстойника бежит вода, стены душевых кабинок покрыты плесенью…

Здесь можно еще долго рассуждать о бытовых неудобствах и терпении жильцов, но, как говорится, каждый видит ситуацию так, как хочет видеть. Однако есть факты, которые говорят и об отношении жильцов к своей жилплощади. Пусть даже и временной.

Директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко прокомментировала  ситуацию:

- В целом состояние  общежития на улице Сосновый Бор, 3, удовлетворительное. Работники два раза в неделю согласно графику, в понедельник и четверг, производят откачку жидкости. Периодически вытаскивают из труб тряпки и продуктовые отходы. Довольно-таки часто в общежитии из кранов бесконтрольно течет вода. Это говорит о банальном безразличии, люди халатно относятся к общему имуществу, нарушают правила эксплуатации мест общего пользования.

Что касается косметического ремонта, то на эти цели средств нет. На сегодняшний день только по жилищным услугам общий долг проживающих в общежитии составляет более 300 тысяч рублей.

 

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер