От погоды до кошек

Статьи / Авто 18 августа 2017 272

Вода в третьем подъезде дома  № 125 на улице Ленина появилась еще 20 июля. В этот же день собственники подали заявку в управляющую компанию. Но, по словам жительницы этого дома Светланы Махиня, реакции не последовало. «В теплые дни было сухо. Когда пошли дожди, вокруг трубы вывалился бетон, образовалось большое отверстие, через которое опять побежала вода», – рассказала она.

В «Городском хозяйстве» заявку приняли. Правда, изначально подумали, что разрушилось покрытие крыши. Кровлю отремонтировали, но течь в подъезде не прекратилась. Осмотрев протекающий угол, директор «Городского хозяйства» Надежда Бабченко предположила, что вода, скорее всего, течет из ливневой трубы, которая имеет трещину внутри перекрытия, и пообещала устранить проблему в ближайшее время.

А вот в четвертом подъезде дома № 22 на улице 70 лет Октября залило квартиры верхних этажей. После прочистки ливневой трубы коммунальщики обнаружили в ней мертвую кошку. «В летний период это острая проблема. Одни уезжают «на землю» и выкидывают животных, другие их подкармливают. Кошки таким вот образом пытаются проникнуть в подвальные помещения», – сказал Антон Кромский, начальник участка ТВС «ЖЭК-1».

По словам жильцов, коммунальные службы прибыли на место аварии в течение сорока минут. Дом был обесточен, потому что вода заливала электрощитки. Собственникам этого дома управляющая компания компенсирует затраты на ремонт либо сделает его своими силами.

Заявки на протечки кровли в дождливую погоду поступают в управляющие компании практически ежедневно. Срок их выполнения зависит от ситуации. Если собственник при обращении в диспетчерскую говорит, что она критическая, коммунальные службы должны прибыть на место в течение тридцати минут. Остальные заявки могут отрабатывать в десятидневный срок.

 

Эрнэст БАВШИН №33 от 17 августа 2017г

Баннер
Баннер
Баннер