Важен индивидуальный подход

Статьи / Авто 5 февраля 2015 245

В ходе своего однодневного визита он провел совещание с представителями системы профилактики, где особое внимание уделил организации  работы с обращениями граждан.

Как показывает практика,  в течение года  в адрес уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО поступает до 200 обращений. Большинство из них лежит в плоскости  оказания услуг социальной сферы и находится в поле деятельности представителей системы образования,  здравоохранения,  правоохранительных органов, местного самоуправления и других.

- Основная часть вопросов касается защиты и восстановления прав детей. Нередко оказываю консультативную помощь в области жилищных прав, в частности, переселения из ветхого и аварийного жилья. Такие обращения поступают практически из каждого муниципалитета. По ряду вопросов удается принять положительные решения,  хотя рассмотрение некоторых требует определенного времени, - подчеркнул Виталий Орешкин.

В ходе встречи с представителями системы профилактики г. Муравленко уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО большое внимание уделил качеству работы с населением. Озвучил положительный опыт работы органов местного самоуправления в этом  направлении деятельности. Подчеркнул, что при рассмотрении обращений граждан необходимо придерживаться индивидуального подхода, приглашать к диалогу, уточнять необходимую информацию.

Кроме того, Виталий Орешкин заострил внимание присутствующих на теме патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции у подрастающего поколения. В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне он рекомендовал подключать детей и подростов к участию в городских, а также в различных окружных акциях и выставках. Помимо этого, напомнил, что осенью ямальцам предстоит выбирать депутатов Законодательного Собрания ЯНАО, поэтому необходимо проводить активную просветительскую работу в части избирательного права среди молодежи.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Сергея ДУГИНА 

Баннер
Баннер
Баннер