В энергетике главное - надежность

Статьи / Авто 26 декабря 2014 207

Сотрудники управления энергоснабжения «Газпромнефть-Муравленко»  подошли к концу года с достойными результатами. Выполнена огромная работа по повышению надежности энергоснабжения, снижению аварийности и уменьшению затрат на покупную электрическую энергию.

Подробнее о проведенных мероприятиях корреспонденту «НГ» рассказал начальник управления энергосбережения - главный энергетик «Газпромнефть-Муравленко» Дмитрий Харькин.

- Дмитрий Владимирович, в чем состоит основная задача энергетиков «Газпромнефть-Муравленко»?

- Основной задачей управления энергоснабжения было и остается обеспечение стабильного и безопасного энергоснабжения на всех площадках и объектах предприятия. Ответственное отношение к делу персонала дочерних обществ компании позволяет нам успешно решать не только поставленные производственные задачи, но и осуществлять модернизацию инфраструктуры путем освоения современных электронных технологий.

По итогам года просматривается положительная динамика по снижению удельного показателя расходования электрической энергии на тонну добываемой жидкости. Это командная работа, основной вклад в которую вносят процессные управления предприятия.

- Каким образом предприятие уменьшает затраты на покупную электрическую энергию?

- Во-первых, «Газпромнефть-Муравленко» с 1 июля 2013 года покупает электрическую энергию не на розничном, а на оптовом рынке. Прогнозируем объем  приобретаемых мощностей по часам и посуточно,  делаем это качественно и с максимальной точностью. 

 Во-вторых, в «Газпромнефть-Муравленко»  успешно реализуются мероприятия  по исключению из цены покупки электрической энергии составляющей оплаты на передачу электрической энергии через сети ОАО «Тюменьэнерго». Этот эффект достигнут за счет строительства  двух высоковольтных линий на подстанции «Пуль-Яха».

В ноябре «Газпромнефть-Муравленко»  совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единая энергетическая система», региональной сетевой компанией, ООО «Ноябрьскэнергонефть»  выполнили работы по вводу в эксплуатацию вновь построенного энергооборудования и разукрупнению высоковольтной линии (ВЛ-110кВ), питающей технологических потребителей Сугмутского и Суторминского месторождений.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 52 от 25 декабря 2014г.

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер