За парту - в обновках?

Статьи / Авто 12 сентября 2014 257

Сейчас образовательные учреждения и даже отдельные классы сами могут устанавливать требования к внешнему виду школьной формы. Но она обязательно должна соответствовать нормам, принятым на окружном уровне. Запрещаются декоративные детали в виде заплаток, яркие принты, религиозные одежда и ее элементы, а также надписи и изображения, пропагандирующие употребление психоактивных веществ. «Можно в нескольких словах сформулировать основное требование к школьной форме -  это должен быть деловой стиль.  Кстати, сейчас некоторые школы в России установили требования и к одежде педагогов. На мой взгляд, это правильно, поскольку учитель должен даже своим внешним видом подавать пример школьникам», - отметила Елена Александровна.

Законом установлено три вида одежды для учащихся: парадная, спортивная и повседневная. «Необходимо понимать, что купить для ребенка пару комплектов школьной формы - это не дороже, чем одеть его в фирменные джинсы и футболки. По нашим подсчетам, минимальный набор школьной формы для мальчика на учебный год состоит из двух сорочек, двух пар брюк и пиджака. Девочке будет достаточно сарафана, нескольких блузок и одной пары черных классических брюк. Но, конечно же, не стоит забывать и про вещи для занятий физкультурой», - рассказала Елена Александровна.

Важно отметить, для того чтобы утвердить школьную форму, ее необходимо согласовать на родительском собрании класса, затем на общешкольном родительском собрании и, наконец, на совете школы, который включает в себя в том числе и представителей учащихся. Это сделано, чтобы учесть мнения всех участников образовательного процесса.

Можно выделить и еще одно нововведение, связанное с одеждой для школьников. Теперь учителям и работникам системы образования запрещено рекомендовать или устанавливать конкретные торговые марки и магазины, занимающиеся пошивом или продажей школьной формы. Как пояснила Елена Александровна, это сделано в рамках борьбы с коррупцией и чтобы никто не мог ограничить в выборе школьников или их родителей.

«Есть еще один важный пункт, связанный с одеждой учащихся, на котором необходимо заострить мнение ваших читателей. Ребенка, который пришел в школу без формы,  выгнать с уроков или не допустить к занятиям нельзя. Это будет нарушением Закона об образовании. Максимальное наказание, которое может  грозить нарушителю - это профилактическая беседа»,- добавила Елена Александровна.

Как мы видим,  изменения, произошедшие в законе,  не существенны и носят скорее формальный характер. И из-за них родителям не придется покупать новую школьную форму.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер