Добывать и защищать

Статьи / Авто 21 августа 2014 227

Итак, за звание лучшей добровольной пожарной дружины боролись 15 команд, представляющих различные цеха «Газпромнефть-Муравленко».

«Участники дружин обладают навыками тушения пожара в случае его возникновения на месторождении, так как бригады профессиональных пожарных зачастую находятся далеко от объектов нефтедобычи, а огонь легче усмирить на его начальной стадии - в таких случаях дружины незаменимы, - рассказывает главный судья соревнований Сергей Ярин. - Пламя может вспыхнуть не только на промысле. В прошлые годы наши огнеборцы оказывали реальную помощь при тушении лесных пожаров.  

На подобных состязаниях нефтяники отрабатывают свои навыки укрощать огонь с помощью первичных средств, а самое главное - они учатся не бояться огня. Меня радует, что ряды добровольных пожарных дружин пополняют молодые нефтяники, но среди огнеборцев я сегодня вижу людей, которые участвуют в конкурсе уже 10 лет».

Один из них - Александр Палагичев из ЦДНГ-11 - стал лучшим на этапе надевания боевой одежды на время. В прошлом году команда Александра заняла первое место на соревнованиях, а уже в этом дружинники упорно отстаивали звание чемпиона.

«Стать лучшим легче, нежели удержать лидерство - нам было тяжело и физически, и морально, - признается нефтяник. - Я сегодня волновался, наверно, как никогда: быть впереди всех - это очень большая ответственность, и звание победителя нужно оправдать».

Да, дружинникам ЦДНГ-11 удалось войти в тройку лучших по итогам первых этапов соревнований: во время эстафеты, надевания боевой одежды и тушения горящей жидкости в противне. Но состязания и в этом году преподнесли свои сюрпризы. Потушить загоревшуюся фонтанную арматуру оказалось не так просто. Здесь правило следующее: огонь должен быть ликвидирован полностью. Если он загорится уже после того, как пожарный бросит передвижную паровую установку и пересечет финишную черту, команда заработает «баранку» и много штрафных баллов. Такие случаи на соревнованиях тоже были.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 34 от 21 августа 2014г.

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер