Уютный Ямал создаём вместе. Муравленковцы предложили интересные идеи

16 августа 2019
Автор: Валентина Ткаченко

Первый этап регионального проекта «Уютный Ямал» на финишной прямой. До его завершения – считанные дни. За месяц муравленковцы предложили 23 идеи. Инициативы размещены на портале «Живём на Севере», в дальнейшем их рассмотрит экспертная комиссия. Что это за инициативы? Насколько они востребованы в Муравленко?

«Уютный Ямал» стартовал в середине июля и сразу привлек внимание северян. Проект не просто позволяет создать банк полезных идей, авторами которых выступают сами ямальцы. Он дает возможность каждому высказать свою инициативу, заявить о ней на весь Арктический регион. А жителям округа – выбрать лучшие идеи и решить, как будет развиваться Ямал.

Первая инициатива, поступившая от муравленковца, датирована 20 июля 2019 года. Стоило проекту запуститься, как задумки жителей нашего города не заставили себя ждать.

– Заявочная кампания проходит активно. Муравленко – один из лидеров по подаче инициатив. Предложения различны – это и благоустройство, и озеленение территории, культурные и спортивные мероприятия и многое другое. Каждая идея уникальна и ни одна не останется без внимания, – рассказывает Евгений Черниговский, секретарь проектного офиса в Муравленко проекта «Уютный Ямал». 
Жители предлагают создать в Молодёжном сквере комнату матери и ребенка, организовать в парке теннисный корт, провести в городе стендап-фестиваль и многое другое. Мы выделили топ-5 идей, которые уже активно обсуждают муравленковцы в социальных сетях.

Чтобы память жила...

Инициатива Елены Климович – создать в городском сквере Пограничников «Аллею ветеранов боевых действий». Там будут установлены мемориалы с изображениями значимых исторических событий и их кратким описанием. Композиции будут посвящены нашим землякам, погибшим в локальных войнах, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, воинам-афганцам.

– Недавно в одной из социальных сетей увидела пост про Сергея Кожевникова. Помню его еще мальчишкой. Жили по соседству... Он приехал в Муравленко вместе с родителями в восьмилетнем возрасте. Здесь вырос и окончил школу. Затем уехал учиться, а после – по приказу участвовал в боевых действиях. Погиб, посмертно награжден орденом Мужества, – рассказывает Елена Сергеевна. – А ведь об этом замечательном муравленковце, который отдал жизнь во имя своей Родины, знают единицы. Хочется, чтобы было иначе, чтобы имена героев не были забыты.
А Валерия Чижик выступила с идеей создания Книги Памяти «Бессмертный полк». В ней будут собраны истории, письма, фотографии, воспоминания, выдержки из боевых донесений, наградных документов, которые публиковались в разные годы на страницах газеты «Наш город». Издать Книгу Памяти планируется в преддверии 75-летия Победы.

– Эту идею я вынашивала давно. Когда удалось собрать команду единомышленников, некий костяк, который готов по велению души помогать реализовывать проект, опуб-ликовала идею на портале. Кстати, планируем не просто издать книгу, а также провести необычную презентацию сборника. Это будет тематическая выставка с применением световых инсталляций. Подробности пока держим в секрете, – говорит Валерия Чижик. – Здорово, если эту идею поддержат и другие жители города, а также присоединятся к нашей команде.

Город – автобус – дача

На сегодняшний день добраться до дачного поселка можно лишь на собственном транспорте или на такси. А что если между «Дружбой» и городом запустить автобус? С подобной инициативой от лица всех дачников выступил Владислав Дроботов.

– Каждые выходные заказывать машину – дорого. Поэтому в течение всего лета до своего участка я добираюсь исключительно пешком. Зимой же, в силу погодных условий, приходится тратиться на частный извоз. И точно в такой же ситуации находятся многие дачники, – отмечает Владислав. – Я предлагаю организовать или сезонное автобусное сообщение – транспорт на линию выходит только по выходным и работает по несколько часов в день, или же продлить до поселка один из имеющихся маршрутов. В подобной идее, по моему предварительному опросу, заинтересована минимум тысяча человек.

Спортивный Муравленко

Некоторые идеи, опубликованные на портале «Живём на Севере», уже хорошо известны муравленковцам. Они неоднократно звучали в рамках бюджетных инициатив. Одна из них принадлежит Гульнаре Гильфановой.

– В прошлом году в городе начала реализовываться программа «Городки – в детские сады». Проект увлек не только юных муравленковцев, но и их родителей, педагогов... Так родилась идея заинтересовать этой народной забавой и другие слои населения, в том числе школьников, молодежь, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого предлагаем построить в городе площадку для проведения занятий по городошному спорту, – делится автор инициативы. 

Завершает наш топ-5 инициатива, которая принадлежит Владимиру Дегтярёву. Муравленковец предложил оборудовать первый в городе зал для занятий Pole Dance – акробатикой на пилоне. Чтобы узнать, насколько жителям города интересна эта инициатива, мужчина в социальных сетях опубликовал тематический пост. Запись сразу же разлетелась по многим группам в городе и за его пределами, получая одобрение.
– Pole Dance – очень молодой вид спорта с элементами хореографии. Он развивает силу, выносливость, гибкость. Я занимаюсь им четыре года. На Ямале есть всего пара студий, в которых преподают Pole Dance. У нас в городе, к сожалению, таковых нет. Так что ездить на тренировки – дорогое удовольствие. Я оттачиваю мастерство дома, – рассказывает Владимир. – Поэтому и выступил с этой инициативой – захотелось привнести что-то новое в спортивную жизнь города.

Как вам идеи, которые предложили муравленковцы? Не мотивируют ли они вас заявить о своей инициативе? Если да – спешите. Подать заявку на участие в проекте «Уютный Ямал» можно до 19 августа включительно – через портал «Живём на Севере» или в проектном офисе в бизнес-инкубаторе. Затем идеи будут опубликованы на платформе «Решай!». Выбор – за жителями города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер