Интересные идеи поддержат рублём. Принимаются заявки на конкурс «Бюджетная инициатива граждан»

23 апреля 2019

Есть идеи по проведению культурных или спортивных городских мероприятий, комфортному обустройству своего двора, детской игровой площадки? Представьте свои предложения, и вам помогут воплотить задуманное в жизнь. Одно из главных условий – в дальнейшем ваши реализованные идеи должны принести пользу большому количеству людей.

На Ямале проект «Бюджетная инициатива граждан» стартовал в прошлом году. В Муравленко уже был реализован целый ряд интересных идей. Например, по проекту активистов Совета ветеранов «Так начинался город» появилась Аллея Первопроходцев. Получили одобрение и другие идеи: «Развитие городошного спорта в Муравленко», «Велобег для детей», «Прокатись с ветерком!», «Организация и проведение окружных соревнований по картингу в городе Муравленко», «Школа Лизы Алерт», «Развитие поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Инициативы поддержаны и реализовываются разными способами.    

Как это работает?

К примеру, у кого-то появилось интересное предложение по организации и проведению национального праздника или благоустройству какого-либо городского объекта, но как это сделать, четкого понимания у человека нет. Специалисты  отдела информации и общественных связей Администрации города готовы оказать консультативную помощь. Затем инициаторам идеи надо заполнить заявку, которая проходит экспертизу в течение 5-10 дней. После чего предложение выносится на общественное обсуждение посредством общего собрания или через платформу «Живём на Севере». А победителей определит конкурсная комиссия.

«За консультацией можно обратиться по телефонам: 55-1-99, 55-1-97. Все материалы по «Бюджетной инициативе граждан» размещены на официальном сайте города в специальном разделе. Кроме того, 24-25 апреля в Муравленко будет проходить семинар, на котором эксперт из города Кирова проведет практические и теоретические занятия для тех, кто готов выступить со своими идеями», – рассказала главный специалист отдела информации и общественных связей Светлана Башева.

Поддержка жителей приветствуется

Среди основных критериев оценки – заинтересованность как можно большего числа людей. В приоритете проекты, значимые для общества. Чем больше прямых благополучателей, тем выше шансы на одобрение предложения. Поддержка со стороны самих жителей только приветствуется. Это может быть как финансовое участие, так и имущественный или трудовой вклад. В случае если все участники получат одинаковое количество баллов, выиграет заявка, поданная первой.

Важно знать, что принимать участие в бюджетном инициировании могут как отдельные граждане, достигшие 18 лет, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели, общественные организации. А вот депутаты Городской Думы и муниципальные служащие, согласно Положению – нет. Есть ряд ограничений и по распределению средств – нельзя направлять деньги на финансирование коммерческих объектов, обустройство административных зданий, частной собственности и нужды местного самоуправления.

Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 10 мая включительно. Их принимают  в отделе информации и общественных связей Администрации города Муравленко с понедельника по пятницу или по почте по адресу: г. Муравленко, ул. Ленина, дом 80, каб. 403.

Алексей Смирнов

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер