Закон для мигрантов ужесточили. Регистрация – только по месту проживания

24 апреля 2019
Автор: Ольга Чёрная

Ежегодно на миграционный учет в России ставится несколько миллионов иностранных граждан. Эти люди приезжают, чтобы заработать, обеспечить средствами к существованию свои семьи, не имея такой возможности на родине. Многие из них трудятся на стройках, в жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте. Зачастую они берутся выполнять работу, на которую далеко не всегда соглашаются наши соотечественники. Немало таких людей приезжает на Ямал, в том числе и в Муравленко.

Вопросы, связанные с трудовыми мигрантами, регулируются миграционной политикой государства. Ее законы периодически обновляются и корректируются. Так, например, с 1 января текущего года была ограничена доля мигрантов, занятых на российских стройках. Теперь их там не должно быть более 80 %. Кроме этого, в России ежегодно меняются цены на патент и квоты на получение разрешения на временное проживание. Существенные изменения в миграционной политике, которые ее ужесточили, произошли летом прошлого года. Доработки претерпел Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Сегодня в Муравленко отмечается небольшое снижение количества трудовых мигрантов.

В самостоятельном поиске

Когда иностранный гражданин приезжает в Россию, он обязан встать на миграционный учет. «Раньше законодательством разрешалась массовая регистрация иностранных граждан по месту расположения юридического лица или по месту жительства одного из должностных лиц. На практике же было затруднительно отследить, где находятся иностранные граждане. В связи с этим и появились изменения в законодательстве», – поясняет начальник отделения по вопросам миграции Отделения МВД России по г. Муравленко Вера Крюкова.

По новому закону трудовые мигранты могут регистрироваться только по месту проживания. Это должно быть именно жилое помещение, в котором иностранный гражданин проводит свое нерабочее время: кушает, отдыхает, спит – квартира или ее часть, комната. Регистрация трудовых мигрантов возможна на территории предприятия, только если они проживают в общежитии или жилых вагончиках с соответствующими условиями. Если же у предприятия нет таких возможностей, то выходцам из других государств придется позаботиться о себе самим.

«Теперь иностранные мигранты ищут жилье для регистрации и постановки на миграционный учет самостоятельно. В связи с этим, может быть, и наблюдается сокращение прибывающих в наш город жителей соседних государств, – добавляет Вера Крюкова. – Сейчас найти жилое помещение, владельцы которого зарегистрируют и поставят на миграционный учет иностранного арендатора, проблематично. Оформлять официально, надлежащим образом хотят далеко не все, потому что придется нести полную ответственность за постояльцев».
По новым правилам россияне, которые сдают квартиру иностранцам, автоматически становятся «принимающей стороной». Им придется жестко контролировать все перемещения иностранных жильцов по территории Российской Федерации. Потому что ставить их на миграционный учет необходимо после каждого въезда. Если иностранец окажется на территории РФ и забудет сообщить об этом арендодателю, то последний станет нарушителем закона, сам того не подозревая. С другой стороны, иностранцы могут оказаться в затруднительном положении, если арендодатель вдруг откажется ставить их на миграционный учет или не сможет физически выполнить требования закона, например, по причине своего отъезда. Кроме того, арендодатель не будет делать это бесплатно: договор аренды предполагает, что за сдачу жилья хозяин платит налоги, а регистрация и аренда «по дружбе», вне налогового поля, ведет к серьезной ответственности, вплоть до уголовной. Таким образом, изменения в законодательстве повлекли за собой и увеличение стоимости аренды жилья для иностранных граждан. Еще одно нововведение, прописанное в законе, – россияне теперь наделены правом снимать с регистрационного учета мигрантов без участия и уведомления последних.

Желающим предоставляется общежитие?

В Муравленко четыре предприятия раньше производили регистрацию трудовых мигрантов по месту расположения юридического лица. Самые крупные из них – ООО «ЛенАр» и ООО «Север». Здесь в основном работали приезжие из Республики Армения. После внесенных изменений в законодательство на протяжении последних девяти месяцев количество трудовых мигрантов, прибывающих из этой республики, также снизилось.

«В компаниях ищут свои пути решения вопроса регистрации и постановки на учет трудовых мигрантов в соответствии с новым законом. Кроме того, в городе очень много выходцев из Армении, которые давно здесь живут, сегодня уже имеют российское гражданство и могут оказать помощь тем, кто приехал недавно, – рассказывает Вера Крюкова. – Еще один распространенный метод, к которому прибегают руководители предприятий, – приобретение в собственность квартиры в доме деревянного исполнения и регистрация в ней трудовых мигрантов. Законодательство при этом соблюдается неукоснительно, потому что все поставленные на миграционный учет иностранные граждане подвергаются незамедлительной проверке со стороны органов внутренних дел. Если, например, мигрант встал на учет в январе, то уже в феврале по месту регистрации будет проведена проверка, чтобы убедиться, что он действительно там проживает».
В ООО «ЛенАр» проблем с регистрацией трудовых мигрантов не возникает. Сегодня там работает более 20 иностранных граждан. «На производственной территории предприятия находится общежитие, в котором наши сотрудники регистрируются и проживают. Это не противоречит законодательству», – отмечает главный инженер компании Роман Доценко. Такое же решение найдено и в ООО «Север». Здесь на сегодняшний день официально трудится около 40 мигрантов. «У нас тоже есть общежитие, которое мы предоставляем прибывающим на работу иностранным гражданам. Часть работников регистрируется именно там. Те же, кто по каким-либо причинам не хочет жить в общежитии, самостоятельно находят квартиры, которые арендуют, и регистрируются в них. В этом случае они сами несут ответственность за исполнение требований российского миграционного законодательства», – пояснила начальник отдела кадров предприятия Светлана Слесарчук.

Отметим, в Муравленко в прошлом году было заведено 16 уголовных дел, связанных с нарушением миграционного законодательства. По решению суда те, кто незаконно зарегистрировали иностранных мигрантов, получили наказание в виде штрафа.

Кстати

МВД напоминает, что если мигрант не будет проживать там, где он зарегистрирован, то владельцам недвижимости, в которой иностранец поставлен на учет, грозит уголовная ответственность по ст. 322 ч. 3 УК РФ. Наказание, предусмотренное в данном случае, – лишение свободы до трех лет. За непостановку иностранного гражданина на миграционный учет владелец жилья может быть подвергнут штрафу в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

За постановку на миграционный учет иностранного работника по адресу компании при отсутствии мест для проживания, работодателю грозит штраф за предоставление ложных сведений в размере от 350 тысяч до 800 тысяч рублей.

По новому закону трудовые мигранты могут регистрироваться только по месту проживания. Это должно быть именно жилое помещение, в котором иностранный гражданин проводит свое нерабочее время: кушает, отдыхает, спит – квартира или ее часть, комната.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер