Вернуться до холодов. Капитальный ремонт в «Оленёнке» и «Солнышке» обещают завершить в октябре

4 октября 2018

В последние месяцы утро Ирины Семенчишиной, матери троих детей, начинается с длительной пешей прогулки по городу: старшую дочь Киру надо проводить в школу, а младших – Родиона и Пелагею – отвести в детский сад. Но не в «Солнышко», куда они привыкли ходить и где сейчас идет капитальный ремонт, а в два разных – «Дельфин» и «Сказку». В «родных» детских садах идет капитальный ремонт.

– «Сказка» для нас находится далеко, поэтому мы выходим из дома заранее, дети, соответственно, встают раньше обычного. Ходим пешком. Летом было тепло, но сейчас холодает. Надеюсь, что до наступления первых морозов наше «Солнышко» откроют, – говорит Ирина.

В таком положении сейчас в Муравленко больше двухсот детей: капитальный ремонт продолжается в детских садах «Солнышко» и «Оленёнок», а их воспитанники посещают другие учреждения дошкольного образования.

– На сегодняшний день в каждой группе максимум 19 детей: во-первых, еще не все приехали из отпусков, во-вторых, часть воспитанников дожидается окончания капитального ремонта дома, не посещая садик. При необходимости мы готовы открыть еще несколько групп: есть договоренность об этом с руководством близлежащих детских садов, – говорит руководитель «Оленёнка» Наталья Черкова. – Мы уже соскучились по нашим ребятам и ждем, когда у нас в учреждении снова будет пахнуть кашами и компотом.

А пока в саду витают специфические запахи строительных смесей и материалов, слышны звуки сверлящих инструментов. Здесь работает тюменская компания ООО «Стройсервис», определенная в ходе электронных торгов. В группах на первом этаже уже смонтировали теплые полы. Основные работы в группах и коридорах завершились. В подвале и санузлах заменили систему водо-снабжения и уложили плитку. Во всех помещениях детского сада установили новые розетки и выключатели, светильники, двери. Сейчас подрядчики занимаются монтажом отопительной системы, устанавливают новые радиаторы. Впереди – сантехника и настил линолеума.

Требуем качество

– Подрядчики не укладываются в договоренные сроки, поскольку возникла проблема с доставкой материалов, – объясняет заместитель начальника Управления коммунального заказа Михаил Осипенко. – Предстояло установить сотни одинаковых дверей, а такого большого количества в наличии не было. К тому же существуют определенные требования к качеству материала. Поэтому сначала двери изготовили в Подмосковье по нашему заказу, а потом привезли в Муравленко. Похожая история и с плиткой в санузлах: она должна соответствовать требованиям детского учреждения по нескольким критериям.

Тем не менее, на подрядную организацию накладывается штраф за нарушение сроков капитального ремонта. Упущенное время уже не вернуть, но к качеству работ заказчик предъявляет серьезные требования.  

В детском саду «Солнышко» начался ремонт во второй половине июля. Здесь работает тоже тюменская компания – ООО «ТюменьСтройИнвест». Работы должны завершиться к концу октября. Стены готовы к покраске: их очистили и выровняли. Сейчас подрядчики занимаются укладкой плитки в санузлах.

Кроме того, в детском саду предстояло заменить всю отопительную систему. Работы сейчас на завершающей стадии: в подвале все смонтировано, и в здании частично уже запустили отопление.

– Мы как заказчики ежедневно контролируем процесс и докладываем о ситуации главе города и его заместителям, – говорит Михаил Александрович. – На объекте есть все необходимые материалы, поэтому работы должны завершиться в ближайшие недели. Сроки сроками, но главное – комфорт и безопасность детей.

 

Зульфия Фарвазова
Фото Юлии Сидарюк

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер