От покраски стен до ремонта кровли

Статьи / Авто 20 июня 2016 262

В прошлом году был выполнен ряд масштабных работ: в детском саду «Теремок» реконструирована кровля и заменены внутренние сети тепловодоснабжения и сантехника, в «Дельфине» обновлены кровля и бассейн, а в многопрофильном лицее – система приточной вентиляции… В этом году объем намеченного скромнее, но по всем учреждениям постарались учесть наиболее проблемные вопросы.

Как пояснила заместитель начальника управления образования Администрации города Муравленко Ольга Сулейменова, в 2016 году в дошкольных образовательных организациях города будет проводиться текущий ремонт помещений зданий, включающий в себя покраску стен, потолков, замену дверных блоков, замену напольного покрытия. Также частично отремонтируют кровли и проведут сантехнические работы. В детских садах «Дельфин», «Оленёнок», «Дюймовочка», «Буратино», «Непоседы», «Снежинка», «Золушка», «Теремок» и «Сказка» приобретут и установят уличное игровое оборудование.

Наиболее значительные работы сегодня проходят в детском саду «Снежинка». Реконструкция кровли и капитальный ремонт пищеблока начались еще 1 мая. Сейчас здесь не слышны звонкие детские голоса, воспитанники перераспределены по другим дошкольным образовательным учреждениям – «Буратино», «Непоседы», «Дюймовочка» и «Сказка».

«Вернутся обратно ребятишки не раньше 30 сентября – к этому времени планируется завершить ремонт», – пояснила заведующая детским садом «Снежинка» Ирина Стрельцова.

Пищеблок детского сада старше основного здания на два года, ему уже тридцать лет, и о необходимости обновить эти помещения, а также переход в основной корпус говорили и сотрудники учреждения, и родители воспитанников на встречах с представителями городской власти. На данный момент подрядная организация «СК Союз» из Тюмени сделала большой объем работы. За месяц строители полностью заменили канализацию, обустроили новый теплоузел, выполнили цементную стяжку пола, в некоторых помещениях пищеблока выложили стены плиткой и установили каркас из профиля под гипсокартон. Сейчас идут работы по замене отопительных приборов, пластиковых окон и электропроводки. В общем, производится полная внутренняя отделка этого здания, от прежнего здесь останется только крепкий деревянный каркас.

Запланировано и обновление оборудования – заявка на приобретение электрической плиты, картофелечистки и варочного котла с электрическим и паровым обогревом уже одобрена.

В это же время кровельщики из строительной фирмы «НордДорСтрой» из Тарко-Сале делают крышу пищеблока. Они уже установили стропильную деревянную конструкцию. Сейчас обрабатывают ее огнезащитной смесью, после чего приступят к обшивке кровли профнастилом. Материалы уже завезены. Чуть позже подрядная организация приступит к реконструкции крыши на всем здании. Начали именно с пищеблока, чтобы строители могли проводить ремонтные работы внутри здания.

«В этих помещениях кроме пищеблока у нас располагаются прачечные и склады. Площадь большая, – говорит Ирина Павловна. – Подрядчики подходят к своей работе ответственно, не отстают от заданного графика, за качеством ремонта следят специалисты Управления коммунального заказа, с которым заключен договор на осуществление строительного контроля за выполнением ремонтных работ пищеблока».

Капитальный ремонт детского сада «Снежинка» этим не ограничится. На следующий год запланированы утепление и облицовка фасада, замена оконных блоков. Проект и вся необходимая документация уже подготовлены, руководство надеется, что на проведение этих работ будут изысканы средства. А пока работники своими силами наводят порядок в группах и других помещениях – красят потолки, плинтусы, меняют обои.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер