Возможные риски. Что нужно делать, если ты пропустил свой рейс?

27 июня 2018

Задержка рейса – это опасность столкновения в небе, опоздание в аэропорт прибытия и огромные штрафы для авиакомпании. Вряд ли она будет так рисковать. Знайте, если посадка закончилась, но самолёт ещё на земле, на борт вы всё равно не попадёте.

Здесь важно понимать, что вернуть полную стоимость билета можно только в случае болезни или если вы не полетели по вине авиакомпании. Заболели вы или ребенок? Сообщите по телефону об этом, чтобы ваши билеты поставили на продажу. Или попросите сделать это кого-то из родных. По выздоровлении предоставляете справку от врача и оформляете возврат проездных документов.

– Каждый билет даже одной и той же авиакомпании реализуется на сугубо индивидуальных условиях, – говорит Елена Фесенко, агент по продажам перевозок Муравленковского филиала Тюменского центрального агентства воздушных сообщений. – Как-то обобщить их очень сложно. Поэтому мы, прежде чем продать человеку его, внимательно читаем и сообщаем о возможных рисках. Невозвратные – тут всё ясно. С обменными дела обстоят так: чем дороже билет, тем больше шансов его потом сдать. Но при этом чем меньше времени прошло после взлёта, тем на меньшую сумму вас оштрафуют. Если же стоимость проездного документа относительно низкая и он возвратный, то обменять на деньги его придется на менее выгодных условиях для клиента. А бывает, что билет сгорает за сорок минут до взлёта.

Иными словами, если вы опоздали на самолет – это, в любом случае, ударит по вашему карману, а также испортит ваши планы. Поэтому необходимо взять за правило вчитываться внимательно в условия приобретения проездных документов, если вы делаете это самостоятельно, и подробно расспрашивать всё у кассира, если прибегаете к его помощи.
Билеты лучше брать на удобное для себя время и не выбирать рейсы, между которыми совсем небольшой промежуток. Во-первых, они могут задержаться. Во-вторых, чрезмерная спешка ни к чему хорошему не приводит. За датой вылета чартерного рейса можно проследить на сайте авиакомпании.

Если вы летите с пересадками, то заранее поинтересуйтесь о пересадочных аэропортах: как добираться из терминала в терминал, где находятся шаттлы. Это поможет сэкономить драгоценные минуты.

Запишите и запомните дату и время вылета. В авиабилетах оно всегда местное! Проведите какую-нибудь ассоциацию с этим днем, числом, например, день рождения сестры, коллеги, всероссийский праздник и тому подобное.

Можно поставить несколько напоминаний себе в телефон: за три дня до вылёта, время отъезда в аэропорт, начало регистрации. Но не забывайте, что аккумулятор в смартфоне может сесть в самый неподходящий момент. Поэтому я всегда дублирую информацию на бумаге и кладу записку себе в кошелек, карман ребенка, боковой кармашек дорожной сумки, чтобы всегда иметь под рукой. Чем чаще заглядывать в эти записи, тем надежнее.
В аэропорт лучше всего приезжать заранее. Не стоит планировать это на последнюю минуту. Регистрация на рейс начинается за три часа до вылета. Кстати, можно пройти эту процедуру онлайн.

Если вы отправляетесь из Муравленко в Ноябрьск, то понятно: аэропорт один и перепутать его никак нельзя. А вот в большом городе – запросто. По привычке можно поехать в другой или прийти в терминал прилета, а не вылета. Лучше уж подождать на месте, нежели догонять хвост самолета. Поэтому рассчитывайте время в пути, чтобы не метаться от нетерпения в такси в пробке.

В любой непонятной или экстремальной ситуации не стесняйтесь и не теряйтесь. Обращайтесь на стойку своей авиакомпании, несомненно, вам должны подсказать, помочь, сориентировать. Но на всякий случай, находясь в отпуске, не тратьте всё до копеечки. Особенно если вы замечали у себя склонности к забывчивости, несобранности, растерянности. Всегда нужно иметь средства на запасные билеты, гостиницу и питание. Мало ли что. Так надежнее. 

Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер