Возрастное ограничение: 6+
22 июля 2023
Автор: Екатерина Сапаровская

Лето в июне не радовало нас теплом. Но возле подъездов домов, где живут любители цветов, вовсю расцветают яр­кие клумбы. Чтобы нежные разноцветные создания рас­крылись во всей красе, тре­буется грамотный уход и не­мало труда. Зато результат приносит радость не толь­ко основателю клумбы, но и всем окружающим. 

Валентина Полынова уже пять лет обустраивает клумбу под окнами своего дома. Яркие маргаритки, ароматные ланды­ши, нежные лилии... Привезла из Сургута махровую петунью. Сотрудники ООО «Днепр» сде­лали красивый заборчик, что­бы братья наши меньшие не гуляли по посадкам. Валентина Кузьминична с удовольствием проводит в этом «садике» не­сколько часов в неделю. Рыхлит землю, регулярно выпалывает сорняки. 

– Одуванчики, конечно, тоже радуют глаз, но всё же мы завози-ли хорошую землю не для них, – говорит она. – Знакомые поде­лятся кустиком шиповника, в планах – высадить его на сосед­нем участке. 

У Валентины Кузьминичны особая любовь к цветам. С гор­достью вспоминает о том, что одна из первых клумб, а потом и зимний сад появились имен­но на территории детского сада «Солнышко», которым она руко­водила 22 года. 


Несколько лет облагоражи­вает газон Татьяна Беккер. По­началу пространство красоты пришлось отвоевывать – ограж­дать, убеждать, что ходить здесь не надо. Теперь же люди при­ходят сюда фотографироваться на фоне незабудок, бархатцев, лобелий и других прекрасных созданий. 

– Получилась такая культур­ная площадка, – с улыбкой гово­рит Татьяна. 

В прошлом году здесь хо­рошо росли ромашки. Татьяна собрала семена и готова их ис­пользовать для облагоражива­ния соседских газонов. Пусть там тоже будет красиво!

Для Дианы Бессоновой хло­поты на клумбе – лучший до­суг. Начинается процесс озеле­нения задолго до наступления лета. Сначала выращивается из семян рассада.

 

Ромашки, ту­рецкая гвоздика, ампельные и махровые петуньи – сорта под­бираются устойчивые к север­ным условиям. В квартире рост­ки два-три месяца созревают и набираются сил, чтобы с наступ-лением тепла переселиться в открытый грунт. В этот раз дож­ди помогли с поливом, говорит Диана. Но если бы их не было – не проблема. Садовый шланг она протягивает прямо из окна своей квартиры на первом эта­же. Нарядный цветник – укра­шение двора. 

– Утром выйдешь на балкон, посмотришь на клумбу – и сра­зу хорошее настроение на весь день! – делится садовница. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер